Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

08.04.2016 08:52
  • A-
  • A
  • A+

Были обсуждены пути предотвращения плагиата в текстах произведений

Были обсуждены пути предотвращения плагиата в текстах произведений

7 апреля при совместной организации Агентства по авторским правам (ААП) и Министерства образования АР состоялся «круглый стол» на тему «Плагиат в текстах научных, учебных и литературных произведений и пути его предотвращения».

Вначале минутой молчания была почтена память наших военных и гражданских лиц, ставших шехидами на линии соприкосновения в последние дни в результате диверсии, совершенной Арменией.

Председатель ААП Кямран Иманов рассказал о значении мероприятия, посвященного плагиату и путям его предотвращения, и актуальности темы. Было отмечено, что для координации взгляда в будущее с креативным и инновационным обществом необходимо усилить борьбу с плагиатством. Считающийся проблемой культуры на протяжении всей истории плагиатство, став еще более актуальным в современный период, проявило себя в различных социальных слоях.

Министр образования Микаил Джаббаров отметил, что экономическое развитие любой страны в современный период, благополучные жизненные условия ее граждан, в первую очередь, связано с развитием науки и образования. С этой точки зрения перед учеными, студентами и преподавателями однозначно стоят новые вызовы. Пути решения этих вызовов нашли отражение в «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике». Среди мер, предусмотренных в этом документе, особое значение имеет предотвращение плагиата в сфере образования. Отсутствие плагиата в нашей системе образования - основная цель и задача, стоящая перед каждым из нас. В XXI веке - в эпоху бурного развития науки и образования плагиатство абсолютно неприемлемо. Это считается неправильным как с юридической, так и с моральной точки зрения. В частности, этого нельзя допустить в сфере образования. Одним из важных факторов в системе образования является приобретение новых знаний и навыков и передача этих знаний молодому поколению.

М.Джаббаров отметил, что для предотвращения плагиата осуществляется ряд мероприятий, опираясь на международный опыт. В этой борьбе важно активное участие каждого из нас. Руководящие лица, творческие люди, ученые должны осуществлять совместную деятельность в этой области.

На мероприятии был заслушан доклад К.Иманова на тему «Плагиат в текстах научных, учебных и литературных произведений и пути его предотвращения».

Было отмечено, что плагиат можно встретить как в курсовых работах студентов, так и в учебниках и научных монографиях и статьях. Инновационность и творческие результаты возникают на основе имеющихся знаний. Это основывается на неиссякаемые творческие ресурсы людей, и развитие этих качеств является основной целью систем науки и образования. Идеи ко времени своего возникновения бывают нематериальными, произведения науки, литературы и искусства объективно выражаясь, сохраняются посредством интеллектуальной собственности.

Было подчеркнуто, что плагиат всегда входил в круг интересов, в частности, мастера слова выражали интересные мысли о плагиате, предпринимали практические шаги.

Председатель ААП отметил, что цифровые системы антиплагиата не должны быть направлены только к уровню независимости авторских текстов, а также должны искать ответ на нарушение авторских прав. В настоящее время большинство современных систем остается беспомощным перед освоением идей, отраженных во внутренних образах произведения. Несомненно, что развитие интернет-сервисов и антиплагиатных программ устранит возникающие трудности.

Далее были выдвинуты мнения о причинах возникновения плагиата, мерах борьбы с ними, мировом опыте в данной сфере и соответствующем законодательстве, а также путях выхода из существующего положения.

Заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Вели Гусейнов отметил, что одним из важных вопросов, стоящих в центре внимания, является вопрос относительно предотвращения плагиата. Особенно в диссертационных советах должно быть уделено серьезное внимание борьбе с плагиатом. Самыми распространенными формами плагиата являются переписывание и перевод. Но существуют и другие формы. Крайне необходимо предотвращение плагиата при создании научных трудов. Высшей аттестационной комиссией осуществляется ряд важных мер в этой области. Предусмотрено расширение деятельности комиссии в данном направлении.

Выступив на мероприятии, заместитель министра связи и высоких технологий АР Эльмир Велизаде, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев и директор региональной компании "Plagiat.pl" Али Тахмазов и другие отметил значение мероприятия и подчеркнули важность предотвращения плагиата в научных, учебных и литературных трудах.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: