Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

12.04.2016 16:07
  • A-
  • A
  • A+

Обсужден ряд важных вопросов на заседании Отделения общественных наук

Обсужден ряд важных вопросов на заседании Отделения общественных наук

12 апреля в Президиуме НАНА состоялось очередное заседание бюро Отделения общественных наук (ООН).

В мероприятии, в котором приняли участие члены бюро отделения, и.о. академика-секретаря ООН, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова проинформировала о вопросах, стоящих на повестке дня.

Далее был заслушан доклад директора Института истории, члена-корреспондента НАНА Ягуба Махмудова «Реформы в НАНА и актуальные проблемы истории Азербайджана на современном этапе». В докладе в системной форме были представлены проделанные работы и проводимые реформы в Институте истории в последние годы.

Я.Махмудов отметил, что научно-исследовательская деятельность института постоянно находилась в центре внимания руководства страны. Проводимые в институте важные научно-исследовательские работы осуществлялись, напрямую ссылаясь на призывы и поручения главы государства. За короткий срок был написан цикл исследовательских трудов, отражавших историю Карабаха, Нахчывана и Еревана.

Было отмечено, что одним из важных направлений научных исследований, проводимых в институте, являлось исследование истории геноцидов, учиненных армянами против нашего народа. С целью исследования истории геноцидов, учиненных армянами против азербайджанского народа, на основе первоисточников и доведения истины до мировой общественности были выявлены реальные стороны массового геноцида, осуществленного против азербайджанцев преступной группировкой «26 бакинских комиссаров» в 1918 году.

«К ряду проводимых в институте серьезных исследований относятся предоставление в страну, привлечение к исследованию и издание связанных с историей Азербайджана труднодоступных источников, в частности, документов, хранящихся в архивах зарубежных стран», - отметил Я.Махмудов. Он подчеркнул, что с этой целью в рамках проекта «История Азербайджана в первоисточниках» группа ученых-историков были отправлены в командировку в Россию, Грузию, Турцию, Англию, Германию, Францию и Индию.

Я.Махмудов отметил, что в научно-исследовательском плане Института истории особое внимание было уделено исследованию истории исторических земель Азербайджана, обладающему очень важным политическим и научным значением. Было отмечено, что стартовали научные исследования в области изучения истории регионов Нахчыван, Иреван, Гёйча, Зангезур, а также Борчалинского магала, Тбилисского эмирата, Джаро-Балаканского джамаатства, Илисуйского султанатства, Самурской долины и Карабаха. Таким образом, в азербайджанское историковедение была включена новая проблема под названием «Исследование потерянных земель», в связи с которой были изданы новые труды.

Далее по докладу выступили и выдвинули свои рекомендации и предложения академики Наиля Велиханлы, Теймур Буньятов, члены-корреспонденты НАНА Ильяс Бабаев, Шахбаз Мурадов, профессор Назим Иманов и другие.

Затем ученый секретарь Института экономики, доктор философии по экономике Расмия Абдуллаева выступила с докладом «О научной деятельности доктора философии по экономике Джалила Гулиева». На мероприятии доктор философии по экономике Джалил Гулиев по случаю 80-летнего юбилея был награжден Почетной грамотой отделения за плодотворную научную деятельность и заслуги в развитии экономической науки в Азербайджане.

На заседании также были обсуждены вопросы касательно подтверждения плана по приему докторантов и диссертантов на 2016 год по программе подготовки докторов философии и докторов наук ООН, внесении изменений в структуру Института истории, праздновании 110-летнего юбилея академика Абдулькерима Ализаде и 90-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Октая Эфендиева.

В заключение был рассмотрен ряд кадровых вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: