Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.04.2016 11:45
  • A-
  • A
  • A+

В Институте литературы состоялось научно-творческое совещание «Литературный процесс -2015»

В Институте литературы состоялось научно-творческое совещание «Литературный процесс -2015»

18 апреля в актовом зале Института литературы имени Низами НАНА состоялось научно-творческое совещание «Литературный процесс -2015», посвященное итогам 2015 года.

На мероприятии вице-президент НАНА, директор института, академик Иса Габиббейли отметил, что в возглавляемой им структуре с 1976 года по 1984 год последовательно проводятся творческие совещания, посвященные литературному процессу года.

Отметив, что «Литературный процесс -2015» как совещание, посвященное периоду независимости азербайджанской литературы, имеет важное значение, академик подчеркнул, что ведущее научно-идеологическое направление совещания составляют азербайджанство, национальность и человечность.

Напомнив, что одним из самых важных вопросов, поставленных президентом Ильхамом Алиевым перед гуманитарными и общественными науками, является изучение периода независимости в Азербайджане, академик И.Габиббейли отметил, что это предложение является своего рода значимым призывом, концентрирующим наше внимание к проблемам периода независимости, а также к их изучению.

Вице-президент НАНА сообщил, что мероприятие, посвящено анализу, обобщению и оценке процессов, личностей и жанров в азербайджанской литературе периода независимости.

Академик И.Габиббейли отметил, что в Институте литературы функционирует Отдел азербайджанской литературы периода независимости, в Институте истории – Сектор истории Азербайджана периода независимости Отдела современной истории Азербайджана. Также сообщил, что в Институте литературы готовится к изданию книга «Азербайджанская литература периода независимости».

Было отмечено, что на мероприятии 14 докладчиков выступят на различные темы, охватывающие все сферы литературного процесса.

Затем академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, академик Теймур Керимли, главный редактор газеты «Ədəbiyyat» («Литература»), писатель-публицист Азер Туран в своих выступлениях отметили, что в последние годы в азербайджанской литературе наблюдается значительный прогресс, в направлении обеспечения этого развития осуществляется важная работа в Институте литературы.

На мероприятии были заслушаны доклады на следующие темы: «Стихотворение 2015 года», «Поэмы», «Литературная жизнь в регионах», «Рассказы», «Современные романы», «Художественный перевод», «Поиски литературной молодежи», «Литературоведение (теоретические проблемы)», «Детская литература (проза и драматургия)», «Сатирические жанры», «Литературный процесс на Юге» и т.д.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: