Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

22.04.2016 09:14
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация личной библиотеки ученого-востоковеда Бориса Заходера

Состоялась презентация личной библиотеки ученого-востоковеда Бориса Заходера

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА состоялась презентация личной библиотеки видного ученого-востоковеда-ирановеда Бориса Заходера.

На мероприятии директор библиотеки, доктор философии по медицине Лейла Иманова отметила, что в Фонде Восточной литературы, где хранятся более двух тысяч экземпляров литературы, имеются коллекции, богатые уникальными произведениями, привлекающими внимание наших востоковедов уже долгие годы.

Было отмечено, что обладающие большим историческим значением научно-художественные произведения и уникальные экземпляры фонда «Каталог личных книг Бориса Заходера», вышедшие из печати в 1984 году, имеют особое значение с точки зрения доведения до читателей их смысла в широком контексте.

Руководитель Фонда Восточной литературы Аида Гусейнова проинформировала о личной коллекции видного ученого-востоковеда-ирановеда по истории Ближнего и Среднего Востока Бориса Заходера. В личной библиотеке Б.Заходера, который является автором 75 научных трудов, хранятся уникальные книги, которые, как единственный в республике экземпляры, хранятся только в ЦНБ.

Было отмечено, что в коллекции Б.Заходера имеются также изданные на русском языке ценные книги. А.Гусейнова подчеркнула, что в богатую библиотеку ученого также включен известный во всем мире тюркский письменный памятник «Кудакту-Билик».

На церемонии презентации было также отмечено, что в личной коллекции Б.Заходера хранятся посвященные Восточной литературе, истории, философии и праву книги на европейских языках.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: