Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

22.04.2016 16:50
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научно-практическая конференция «Правитель Азербайджанского государства Сефевидов – Шах Аббас I»

Состоялась научно-практическая конференция «Правитель Азербайджанского государства Сефевидов – Шах Аббас I»

22 апреля в средней школе №201 Низаминского района города Баку в рамках проекта «Давайте предъявим свои права на наши исторические личности» состоялась научно-практическая конференция «Правитель Азербайджанского государства Сефевидов – Шах Аббас I».

Вначале участники мероприятия ознакомились с отражавшими эпоху Сефевидов и исторических личностей экспонатами, фото-стендами, в том числе выставкой книг и картин в фойе школы.

Мероприятие, состоявшееся при организационной поддержке Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, вступительным словом открыла директор школы Сусан Салманова. Она подчеркнула значение конференции с точки зрения национально-духовного и гражданско-патриотического воспитания школьников. Она отметила, что привитие школьникам пройденного историческими личностями Азербайджана путей борьбы, а также завоеванных побед чрезвычайно важно.

Далее школьники выступили с патриотическими стихами про Азербайджан. Особый интерес вызвали исполненные школьниками небольшие спектакли о придворной жизни Сефевидов в XVI веке.

Затем выступив директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов высоко оценил выступление школьников в спектаклях и призвал их исследовать и изучать свои исторические корни. Рассказав о занимающих особое место в истории нашей государственности Сефевидах, Я.Махмудов подчеркнул, что именно этой династии удалось объединить азербайджанские земли в составе единого государства, под единым знаменем. Он отметил, что с созданием государства Сефевидов Азербайджанская государственность вступила в новый этап своего исторического развития.

По словам ученого, в период правления Сефевидов культура государственного управления Азербайджана еще больше возросла. Азербайджанский язык стал государственным языком. В результате успешно осуществленных реформ, внутренней и внешней политики Шахом Исмаилом, Шахом Тахмасибом, Шахом Аббасом и другими Сефевидскими правителями, государство Сефевидов превратилось в один из самых могущественных империй Ближнего и Среднего Востока. Он также рассказал учащимся об активной борьбе Шаха Аббаса I, проведенной с целью возвращения находившихся под оккупацией Османской Империи азербайджанских территорий.

Выступив на мероприятии, председатель организационного комитета проекта Араз Шамиль, историк Тофиг Наджафли и другие отметили, что Сефевиды сыграли важную роль в истории Азербайджана, а проведение подобных мероприятий необходимо для расширения мировоззрения школьников, связанного с нашим историческим прошлым. Они сообщили, на молодое поколение возложены большие задачи в области развития традиций национальной государственности.

Отметим, что проект «Давайте предъявим свои права на наши исторические личности», в рамках которого в ряде средних школ Азербайджана был осуществлен цикл посвященных историческим личностям мероприятий, стартовал в апреле 2015 года.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: