Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.05.2016 13:39
  • A-
  • A
  • A+

Отмечен 80-летний юбилей академика Тофига Гаджиева

Отмечен 80-летний юбилей академика Тофига Гаджиева

Сегодня в Главном здании НАНА при организационной поддержке Института языкознания имени Насими, состоялась научная сессия, посвященная 80-летнему юбилею со дня рождения видного тюрколога, почетного члена Общества языка, истории и культуры, заслуженного деятеля науки, академика Тофига Гаджиева.

Открывая мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что видный ученый Тофиг Гаджиев является одним из создателей большой лингвистической школы ХХ веке в Азербайджане. Академик Иса Габиббейли отметил, что Т.Гаджиев занимался научной деятельностью по всем сферам языкознания и добился важных научных результатов. Результаты его научных исследований публиковались во многих авторитетных международных научных журналах, его труды используются как весомый научный источник на международном уровне. Ученый в 1962 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Джабраилский акцент азербайджанского языка», а в 1969 году - докторскую на тему «Литературный язык Азербайджана в начале ХХ века».

По словам вице-президента НАНА, кандидатская диссертация Т.Гаджиева вошла в историю тюркологии как первая научная работа о переходных говорах в лингвистике Азербайджана. Его двухтомные произведения «История азербайджанского языка», «Судьба азербайджанского языка», посвященные многовековой истории отечественного языкознания, можно считать одной из жемчужин нашей лингвистической истории.

Докладчик, отметив, что Т.Гаджиев своими фундаментальными трудами и подготовленными им студентами заложил основу лингвистической школы в Азербайджане, подчеркнул, что большая часть научно-педагогической деятельности ученого была посвящена подготовке новых кадров в БГУ. Было также отмечено, что помимо истории азербайджанского языка, также велики заслуги ученого в истории отечественной литературы. Так, ученый принимал близкое участие в подготовке книги «История азербайджанской литературы».

Иса Габиббейли сообщил, что Президиум НАНА, отделения Гуманитарных и Общественных наук приняли решение о выпуске трудов академика Тофига Гаджиева в семи томах. Вместе с тем, в настоящее время в НАНА готовится книга, монография и сборник статей, посвященные жизни и творчеству ученого.

Оценив организацию посвященного 80-летнему юбилею Т.Гаджиева мероприятия как яркое выражение глубокого уважения к памяти ученого, И.Габиббейли выразил уверенность в том, что Т.Гаджиев всегда будет жить в памяти азербайджанского народа.

Затем и.о. директора Института языкознания, член-корреспондент НАНА Мохсун Нагысойлу выступил с докладом «Заслуги Тофика Гаджиева в изучении истории азербайджанского литературного языка». Он отметил, что видный ученый, доктор филологических наук, академик, кавалер ордена «Шохрат» Тофиг Гаджиев является одной из самых выдающихся личностей в истории азербайджанского языкознания и незаменимых лингвистов тюркологии. Тофиг Гаджиев, занимавшийся плодотворной научной деятельностью, проявил неоценимые заслуги в истории развития азербайджанского языкознания. Научные исследования в связи с вопросами истории, языка и перевода занимают важное место в творчестве Т.Гаджиева.

На мероприятии также выступили руководитель Центра Ататюрка, член-корреспондент НАНА Низами Джафаров с докладом «Академик Тофиг Гаджиев: видный ученый, педагог и общественный деятель», директор Института фольклора, член-корреспондент НАНА Мухтар Иманов «Тофиг Гаджиев и «Китаби Деде Горгуд», профессор Эльбрус Азизов «Видный ученый и большой педагог». Выступившие рассказали о заслугах ученого в развитии тюркологической науки.

Выступивший в заключение сын ученого Азер Гаджиев выразил признательность организаторам и участникам мероприятия за уважение и почтение к памяти отца.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: