Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.06.2016 08:26
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся вечер памяти по случаю 100-летнего юбилея со дня рождения академика Вели Ахундова

Состоялся вечер памяти по случаю 100-летнего юбилея со дня рождения академика Вели Ахундова

2 июня в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения видного ученого и известного общественно-политического деятеля, академика Вели Ахундова.

Мероприятие, в котором приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки и культуры, было организовано в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О проведении 100-летнего юбилея академика Вели Ахундова» от 15 января 2016 года.

Мероприятие стартовало с демонстрации фото-слайда, отражавшего жизненный путь Вели Ахундова.

Открыв церемонию вступительным словом, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар охарактеризовал Вели Ахундова как достойного гражданина, великую личность, большого человека и патриота.

Народный писатель отметил, что согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева во всех уголках нашей страны проводится цикл мероприятий по случаю 100-летнего юбилея общественно-политического деятеля, академика Вели Ахундова.

Затронув жизненный путь Вели Ахундова, Анар подчеркнул, что, он возглавлял нашей страной в трудные годы. В условиях господства национализма видный общественный деятель постоянно пытался защитить духовные ценности и культуру Азербайджана.

Он в своей политической деятельности всегда прилагал усилия для единства, благополучия и свободного мышления народа. С этой точки зрения, неоспоримы заслуги Вели Ахундова в формировании национальной идеологии.

Председатель Союза писателей особо подчеркнул, что память Вели Ахундова почитается с гордостью, его работы никогда не будут забыты.

Народный писатель Анар рассказал о внимании и заботе Вели Ахундова к людям искусства, проделанной им работе по пропаганде культуры и искусства Азербайджана. Он подчеркнул, что, наряду с Азербайджанской литературой, он был знатоком также русской и мировой литературы.

Анар, говоря о взаимоотношениях с Вели Ахундовым и его отцом Народным Поэтом Расулом Рзой, поделился своими воспоминаниями о нем.

Затем был продемонстрирован снятый по заказу Министерства культуры и туризма документальный фильм «Вели Ахундов. Взгляд с XXI века», автором сценария которого является Юсиф Шейх, а режиссером - Явер Рзаев.

В фильме широко использовались мысли общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, озвученные в 1996 году на юбилейном собрании, посвященном 80-летию академика.

В фильме, наряду с общественно-политическими и научными заслугами ученого, его дочерью Нигяр Ахундовой была дана информация в целом о его жизненном пути.

На мероприятии в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра прозвучали произведения наших выдающихся композиторов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: