Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.06.2016 17:19
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле

Состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле

3 июня в Институте геологии и геофизики НАНА состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле.

Академик-секретарь отделения, академик Фахраддин Гадиров открывая заседание вступительным словом, ознакомил участников с вопросами повестки дня.

Первый вопрос, входящий в повестку дня, было награждение трехтомной монографии «География Азербайджанской Республики» Государственной премией Азербайджанской Республики в области науки.

Президент НАНА, директор Института геологии и геофизики, академик Акиф Ализаде отметил, что Президентом Ильхамом Алиевым от 26 мая 2016 года было подписано Распоряжение «О предоставлении Государственных Премий Азербайджанской Республики в области науки и литературы за 2016 год». За трехтомную монографию «География Азербайджанской Республики» директор Института географии, академик Рамиз Мамедов, заместитель директора по научной работе, член-корреспондент НАНА Эльбрус Ализаде, доктор философии по географии Магеррам Гасанов и доктор географических наук Закир Эминов были удостоены Государственной премии в области науки.

Глава НАНА отметил, что основной целью издания трехтомной монографии «География Азербайджанской Республики», не имеющей аналогов в отечественной географической науке, является представить широкой общественности природно-географические, экономико-географические, экогеографические особенности территории страны. В I томе трилогии «Физическая география Азербайджанской Республики», сопровождаемом многочисленными графическими картами, схемами, на основе последних научно-теоретических и методических взглядов исследуются географическое положение, орография, геологическое строение, полезные ископаемые, палеогеография, геоморфология, климат, экология, внутренние воды, почвы и растительный покров, ландшафты нашей страны, а также характерные особенности Каспийского моря. II том монографии «Экономическая, социальная и политическая география Азербайджанской Республики» посвящен исследованию экономических, политических и социально-демографических проблем страны, а также выработке предложений и рекомендаций, направленных на устранение причины их возникновения. В III томе книги «Региональная география Азербайджанской Республики» исследуются физические и экономико-географические особенности, а также перспективы развития регионов Азербайджанской Республики. В то же время, исследуются вопросы, связанные с решением экономико-географических проблем, вытекающих из Государственных Программ по развитию регионов, а также вопросы, которых предстоит решить в направлении обеспечения устойчивого экономического развития и продовольственной безопасности страны. Также анализируется экономических потенциал районов республики, и определяются перспективные направления развития.

Академик Акиф Ализаде поздравил сотрудников Института географии по случаю награждения Государственной премией, пожелал им успехов в дальнейшей научной деятельности.

Выступив от имени лауреатов директор Института географии НАНА, академик Рамиз Мамедов выразил благодарность руководству за внимание и заботу. Он подчеркнул, что данная награда является плодом совместного труда всего коллектива Института географии.

Затем заместитель директора Института географии, член-корреспондент НАНА Эльбрус Ализаде выступил с докладом «Современные ландшафтно-геоморфологические комплексы Азербайджана, экогеографические риски и угрозы, которые создают для них природно-разрушительные процессы».

Ученый сообщил, что неуклонно растут современные глобальные изменения климата и природно-антропогенное давление на природные геосистемы Земли. А это, в свою очередь, создает не наблюдавшуюся ранее экодинамическую напряженность в экогеографической среде. Эльбрус Ализаде подчеркнул важность исследования современного динамического состояния окружающей среды и определения трендов их развития с целью оценки возникающих угроз и прогнозирования предполагаемых рисков. Заместитель директора рассказал об исследованиях, проводимых в Институте географии в данном направлении: «В институте на фоне глобальных изменений климата исследуются современное состояние, новые методы и приемы геоморфологических геосистем, формирующихся на территории страны в напряженных природно-антропогенных условиях, в частности, цифровое дешифрование аэрокосмических фотографий, их анализ в среде ARCGİS и т.д».

Докладчик также довел до внимания, что продолжается подготовка первых средне- и крупномасштабных карт «Современный ландшафт Азербайджанской Республики» и «Геоморфология Азербайджанской Республики».

Отметив, что проводятся исследования в области динамики развития оползневых процессов на территории Баку, ученый довел до внимания, что с учетом перспективного развития столицы были выявлены ареалы потенциального распространения оползней и обвалов. Было подчеркнуто, что существующие в настоящее время оползни охватывают лишь 10-20% ранее прогнозированных участков.

Эльбрус Ализаде также отметил, что после обработки комплексных данных в геокомплексах на территории страны была осуществлена ландшафтно-экологическая оценка различного содержания и направления. Он посчитал целесообразным расширение в дальнейшем антропогенно-геоморфологических, ландшафтно-экологических исследований, а также исследований в медицинско-ландшафтном, ландшафтно-геохимическом направлениях.

Был проведен широкий обмен мнениями по теме доклада.

На заседании также были рассмотрены кадровые вопросы. Несколько сотрудников Института геологии и геофизики были назначены на вакантные должности ведущего и старшего научного сотрудника.

Затем был обсужден ряд текущих вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: