Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

09.06.2016 11:07
  • A-
  • A
  • A+

Заседание Ученого совета Института географии посвящено присвоению Государственной премии ученым данного научного учреждения

Заседание Ученого совета Института географии посвящено присвоению Государственной премии ученым данного научного учреждения

Как известно, 26 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О предоставлении Государственных премий в области науки и литературы Азербайджанской Республики за 2016 год».

Согласно распоряжению, ученые Института географии НАНА - директор, академик Рамиз Мамедов, заместитель директора по научной работе, член-корреспондент НАНА, профессор Эльбрус Ализаде, доктор философии по географии Магеррам Гасанов и доктор географических наук Закир Эминов были удостоены Государственной премии в области науки за трехтомную монографию “География Азербайджанской Республики».

Заседание Ученого совета Института географии НАНА было посвящено присвоению ученым данного научного учреждения Государственной премии Азербайджанской Республики.

На заседании академик-секретарь Отделения наук о Земле Фахраддин Гадиров рассказал о деятельности Института географии, успехах, достигнутых за последние годы, а также международных связях. Академик Ф.Гадиров отметил, что испытывает чувство гордости за награждение Государственной премией не имеющего аналога в азербайджанской науке трехтомник «География Азербайджанской Республики», являющегося плодом многолетнего труда ученых-географов. Он подчеркнул необходимость его перевода на английский и русский языки.

Ученый охарактеризовал возложение на Институт географии подготовки Атласа по чрезвычайным ситуациям Азербайджана как проявление высокого доверия по отношению к руководству и коллективу данного научного учреждения.

Было отмечено, что очередной выпуск научно-популярной программы «Наука и инновации», организованного в Азербайджанском государственном телевидении по инициативе академика-секретаря отделения, академика Акифа Ализаде, будет посвящен присвоению Государственных премий в области науки Азербайджанской Республики за 2016 год.

Затем заместитель директора по научной работе Института геологии и геофизики, доктор геолого-минералогических наук Дадаш Гусейнов рассказал о тесных связях геологов с учеными Института географии, поздравил ученых-географов, удостоенных Государственной премии. Отметил, что трехтомнаямонография«География Азербайджанской Республики» является одним из самых ценных достиженийотечественной науки.

Лауреаты - заместитель директора института по научной работе, член-корреспондент НАНА Эльбрус Ализаде, заведующий отделом института, доктор географических наук Закир Эминов и доктор философии по географии Магеррам Гасанов выразили благодарность руководству НАНА за оказанную поддержку в достигнутом успехе. Расценили столь высокое внимание к трехтомнику «География Азербайджанской Республики», который представляет собой сборник энциклопедических, фундаментальных знаний, как награда для каждого сотрудника этой структуры.

На мероприятии член-корреспондент НАНА Рауф Гардашов, председатель Профсоюзной организации института Габиль Ахвердиев, ученый секретарь Луиза Салаева, д.г.н. Мухаммед Абдуев и другие заявили, что высокая оценка, данная государством этому географическому труду, послужила повышению авторитета отечественной географической науки и географов.

В заключение директор института, академик Рамиз Мамедов с большой гордостью отметил, что в Азербайджане впервые государственная премия в области науки присуждается именно ученым-географам. Он отметил, что трехтомник «География Азербайджанской Республики» является результатом труда не только 4 человек, но всего коллектива.

Академик отметил, что данное произведение является плодом многолетнего напряженного труда, и подчеркнул, что еще 15 лет назад им было выдвинуто предложение касательно подготовки такого фундаментального труда. Р.Мамедов от имени лауреатов выразил признательность Президенту страны Ильхаму Алиеву за оценку труда ученых-географов Государственной премией. Также выразилблагодарность руководству НАНА и всем, кто принимал участие в создании трехтомника.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: