Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

16.06.2016 15:34
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Отделения наук о Земле были обсуждены причины оседания Южно-каспийского бассейна на большие глубины

На заседании Отделения наук о Земле были обсуждены причины оседания Южно-каспийского бассейна на большие глубины

 16 июня в Институте геологии и геофизики состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле (ОНЗ) НАНА.

Открывая вступительным словом заседание, в котором приняли участие члены бюро отделения, академик-секретарь ОНЗ, академик Фахраддин Гадиров довел до внимания присутствующих вопросы, стоящие на повестке дня.

В ходе мероприятия, согласно объявлению от 5 мая 2016 года о замещении должности директора в научно-исследовательских учреждениях НАНА, путем тайного голосования были проведены выборы на должность директора Института нефти и газа. По итогам тайного голосования, на пост директора Института нефти и газа был избран вице-президента НАНА, академик Ибрагим Гулиев.

Затем академик Парвиз Мамедов представил доклад на тему «Исследование причин оседания Южно-каспийского бассейна на большие глубины». В докладе дается информация об основных причинах оседания (тектоническое оседание, тяжесть осадочного слоя, изостация и субдукция) Южно-каспийского бассейна на очень большие глубины (25-30 км) в результате исследований, проведенных долгие годы совместно с Университетом Париж-IV, Московским государственным университетом, компаниями Шеврон (США), BP (Великобритания) в рамках международных проектов Перитетис, MEBE, Дариус.

С этой целью изучена роль батиметрии, седиментации и тектоники в прямом и обратном моделировании и в различных этапах развития бассейна. Построены модели исследования, по региональным профилям на основе “backsripping analys” и сейсмостратиграфической интерпретации определена роль каждого фактора в оседании оснований бассейна. В результате исследований были установлены разрезы Южно-каспийского бассейна по региональным профилям, выяснены скорость и палеогеографические условия осадок на различных этапах. В обсуждениях была отмечена важность полученных результатов в изучении этапов эволюции Южно-каспийского бассейна, а также нефтегазоностности и сейсмологических условий осадочного слоя.

По решению отделения доклад П.Мамедова научно-исследовательского характера был одобрен. Было рекомендовано опубликовать в научных журналах новые результаты, полученные на основе фактических данных.

На заседании был также рассмотрен вопрос об издании книги «Антология регионального фольклора» Шекинского регионального научного центра НАНА.

В заключение был обсужден ряд текущих вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

 

 

 

  • Поделиться: