Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

20.06.2016 14:49
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация переведенной на азербайджанский язык книги «Банкир бедняков» лауреата Нобелевской премии мира Мухаммеда Юнуса

Состоялась презентация переведенной на азербайджанский язык книги «Банкир бедняков» лауреата Нобелевской премии мира Мухаммеда Юнуса

20 июня в Международном Евразийском фонде печати (МЕФП) состоялась презентация переведенной на азербайджанский язык книги «Банкир бедняков» (The banker of the poor) лауреата Нобелевской премии мира, профессора Мухаммеда Юнуса.

Напомним, что визит лауреата Нобелевской премии мира в Азербайджан состоялся по инициативе Международного Евразийского фонда печати и при совместной организационной поддержке АДА и Экономического университетов.

На мероприятии, председатель МЕФП Умуд Мирзоев напомнил о присвоении Мухаммеду Юнусу и руководимому им Банку Грамен Нобелевской премии мира в 2006 году. Было отмечено, что известный ученый занимает 25 место в списке «Самых влиятельных бизнесменов последних 25 лет» Школы бизнеса “Wharton”. В марте 2012 года Мухаммед Юнус был удостоен 12 места в списке «12 гениальных предпринимателей нашей эпохи» журнала “Fortune” за постоянный поиск новизны и эффективную предпринимательскую деятельность. Организацией "AsiaWeek" (Гонконг) он был избран одним из 20 выдающихся азиатов. Профессор Мухаммед Юнус был также удостоен 55 почетных званий университетов 20 стран, 112 премий 26 стран, в том числе государственных премий 10 стран. Он является одним из семи личностей, получивших медаль Свободы Президента США и золотую медаль Конгресса США.

Было доведено до внимания, что перевод на азербайджанский язык книги «Банкир бедняков» основателя Банка Грамен и свыше 50 экономических структур, действующих в 41 странах мира - Мухаммеда Юнуса является важным событием. Произведение является сборником высокой оценки, придаваемой человеку, и борьбы за нее.

В книге отмечается возможность достижения успеха лишь посредством напряженного труда, трудолюбия, высокого опыта и знаний.

Выступивший затем вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что проводимые уже несколько лет в Азербайджане встречи с Нобелевскими лауреатами приняли традиционный характер. Сказал, что встреча с Мухаммедом Юнусом и презентация его книги является продолжением этой традиции.

Академик И.Габиббейли отметил, что встречи с Нобелевскими лауреатами служат такой высшей цели как информирование общественности Азербайджана о самых важных достижениях мира, а также популяризация нашей страны на международной арене.

Отмечалось, что книга «Банкир бедных» формирует мнение о том, что в избавлении от нищеты, в стремлении общества к счастливому будущему человеческий фактор выше финансового фактора. Эта книга является манифестом воли человека. Глубокая любовь к человечеству, самоуверенность, просветительство, большие надежды представляют собой основные результаты книги «Банкир бедных».

Выразив удовлетворение переводом произведения на азербайджанский язык, Мухаммед Юнус высоко оценил шаги, предпринятые в Азербайджане в направлении снижения уровня бедности. Сказал, что уделение особого внимания социальному фактору в процессах социально-экономического развития в Азербайджане, положительные тенденции в направлении усиления социальной ответственности в бизнес-среде заслуживают одобрения.

В заключение Мухаммеду Юнусу была вручена высшая награда МЕФП. Было отмечено, что на сегодняшний день эта высшая награда была вручена Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и главе Республики Удмуртии Александру Соловьеву. Эта награда вручается общественным деятелям, внесшим вклад в развитие гражданского общества в мировом масштабе, достигшим успехов в социальной и экономической сферах на международном уровне, играющим незаменимую роль в развитии мировой науки, а также пропагандирующим мир в урегулировании конфликтов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: