Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.09.2016 10:34
  • A-
  • A
  • A+

В Институте физики был заслушан доклад итальянского ученого

В Институте физики был заслушан доклад итальянского ученого

В Междисциплинарном секторе Института физики НАНА состоялся семинар на тему «Исследования по оптическим микрорезонаторам для фотоники, оптическим волнопередатчикам и стеклам, обнаруженным с редкими почвенными элементами».

Докладчиком был сотрудник Института прикладной физики «Nello Carrara» Национального исследовательского совета Италии, доктор Стефано Пелли.

Открывая мероприятие вступительным словом, заместитель директора института по научной работе, академик Джавад Абдинов отметил, что цель семинара - проведение совместных научных исследований и обмена с научными центрами Италии.

Семинар продолжился выступлением заведующего Лабораторией неравновесных электронных процессов в полупроводниках института, проректора Бакинского филиала Московского государственного университета (МГУ), профессора Октая Тагиева. Он отметил, что согласно договору, заключенному между НАНА и Институтом прикладной физики Национального исследовательского совета, грантовый проект «Сульфидные материалы, обнаруженные с редкими почвенными элементами для получения белого света и превращения энергии» был объявлен победителем.

Он отметил, что в настоящее время стремительно развивается освещение твердого тела и ускоренными темпами растет эффективность световой эмиссии приборов со снижением расходов в 10 раза.

Затем был заслушан доклад доктора Стефано Пелли.

Были проведены обсуждения по теме, даны ответы на вопросы.

Итальянский ученый в рамках визита в Азербайджан, также был приглашен в Бакинский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова. Профессор ознакомился с учебным процессом на факультете физики и лабораториями.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: