Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

20.10.2016 17:41
  • A-
  • A
  • A+

Начала свою работу республиканская научная конференция, посвященная 50–летнему юбилею Института полимерных материалов

Начала свою работу республиканская научная конференция, посвященная 50–летнему юбилею Института полимерных материалов

20 октября в Сумгайытском государственном университете (СГУ) прошла посвященная 50–летнему юбилею Института полимерных материалов НАНА республиканская научная конференция на тему «Химия макромолекул, органический синтез и композитные материалы».

Сначала в фойе состоялось ознакомление с выставкой, отражающей научные достижения Института полимерных материалов.

На открытии научной конференции минутой молчания была почтена память ушедших из жизни ученых, которым принадлежали неоценимые заслуги в развитии института.

Директор Института катализа и неорганической химии, академик-секретарь Отделения химических наук НАНА, академик Дильгам Тагиев, открывая пленарное заседание конференции, рассказал о внимании и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева в создании и развитии института. Было отмечено, что институт был создан в 1966 году в Сумгайыте на базе Института нефтехимических процессов Академии наук Азербайджана, и в 1979 году был преобразован в Институт хлора-органического синтеза Академии наук Азербайджана. С 1991 года и до сих пор действует как Института полимерных материалов НАНА.

Было подчеркнуто, что Институт полимерных материалов Национальной академии наук Азербайджана, являющийся высший научной структурой республики, в течение 50 лет прошел успешный путь развития.

Исполняющий обязанности директора Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов в своем выступлении отметил, что одной из основных задач, стоящих перед обществом и институтом, является подготовка специалистов. Он провел краткий экскурс в историю института, созданного с целью обеспечения интенсивного развития Сумгайыта как промышленного города.

Выступая на конференции, ректор Сумгайытского государственного университета, профессор Эльхан Гусейнов от имени руководимого им высшего учебного заведения, поздравил коллектив института и рассказал об исключительной роли НАНА в подготовке высококвалифицированных кадров и развитии научного сообщества страны.

По словам ректора, основные направления и цели осуществляемых в стране реформ, являются дальнейшее развитие связей между высшими учебными заведениями, создание условий для формирования студентов как высококвалифицированных профессиональных кадров.

Выступившие на пленарном заседании директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов, директор Института химии присадок, академик Вагиф Фарзалиев, начальник Управления науки и образования аппарата Президиума, доктор технических наук Аминага Садыгов рассказали о многогранной деятельности Института полимерных материалов, а также полученных научных достижениях.

По случаю юбилея группе сотрудников института были вручены Почетные грамоты.

Пленарное заседание, посвященное юбилею института, завершился демонстрацией видеоролика, посвященного 50-летию.

Отметим, что посвященная 50-летию Института полимерных материалов научная конференция продолжает свою работу в четырех секциях. На конференцию, которая продлится до 21 октября, представлено свыше 130 научных докладов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: