Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялся республиканский семинар «Современные взгляды на фундаментальны проблемы, связанные с природой, на перекрестке различных наук»
27.01.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся республиканский семинар «Современные взгляды на фундаментальны проблемы, связанные с природой, на перекрестке различных наук»

При организации Отделения наук о Земле, Отделения физико-математических и технических наук НАНА в  Шемахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси состоялся республиканский семинар «Современные взгляды на фундаментальны проблемы, связанные с природой, на перекрестке различных наук».

На мероприятии выступил директор обсерватории член-корреспондент НАНА  Айюб Гулиев, который рассказал о значении семинара и выдвинул на передний план актуальность темы. Он сообщил, что естественные процессы, которые происходят на Земле, а также землетрясения, ураганы, извержения вулканов, угрозы астероидов, комет являются важными вопросами, представляющими интерес для научного сообщества. А.Гулиев отметил, что основной целью проведения семинара является придание комплексной оценки научным результатам, объединение усилий ученых и специалистов в конкретных областях.

В ходе семинара были заслушаны доклады на следующие темы: «Математические методы оптимального управления», «Общие научные основы закономерностей плотности среды на планетах земного типа», «Радиоэкологические проблемы Азербайджана», «О сейсмических особенностях территории Азербайджана в 2013 году», «Кометы, астероиды и метеориты: угроза Земле» и т.д.

Выступившие ученые сообщили о расширении исследовательских работ в этой области в Азербайджане. Было отмечено, что в нашей стране, которая богата подземными природными ресурсами, проводятся исследования в сфере изучения земной поверхности. До сих пор изучены 8-10 км земной коры.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.
  • Поделиться: