Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

15.02.2017 17:56
  • A-
  • A
  • A+

Обсуждены состояние и дальнейшие перспективные направления научных исследований в сфере физико-математических и технических наук

Обсуждены состояние и дальнейшие перспективные направления научных исследований в сфере физико-математических и технических наук

На очередном заседании Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана, которое состоялось 15 февраля, был заслушан доклад академика-секретаря Отделения физико-математических и технических наук, члена-корреспондента НАНА Назима Мамедова «Состояние и дальнейшие перспективные направления научных исследований в сфере физико-математических и технических наук».

Назим Мамедов отметил, что, руководствуясь призывами XXI века и приоритетными задачами, поставленными Президентом Ильхамом Алиевым перед научными учреждениями, Отделение определило приоритетные направления исследований в области физико-математических и технических наук на ближайшие годы. Он сообщил, что в прошлом году в научных учреждениях отделения были проведены исследовательские работы в таких приоритетных сферах, как физика конденсированного состояния, ядерная физика и физика высоких энергий, теоретические и прикладные проблемы информационно-телекоммуникационных систем и т.д. По словам ученого, в 2016 году уже начали применяться результаты 19-ти исследовательских работ: «Были разработаны алгоритмы и программное обеспечение компьютерной системы для распознавания рукописных форм. Система прошла испытание в Государственном экзаменационном центре для распознавания и переработки карт ответов, заполненных абитуриентами во время вступительных экзаменов, и была сдана в эксплуатацию. Помимо этого, запроектированные в Институте систем управления Системы контроля и управления начали массово применяться в Производственном объединении АзНефть».

Подчеркнув, что в 2016 году были опубликованы 1068 статей ученых отделения, Назим Мамедов добавил, что 413 из них изданы в журналах с импакт-фактором и материалах конференций, которые входят в базы SCOPUS и Thomson Reuters.

Говоря о работах, выполненных в отчетном году в области усовершенствования материально-технической базы и системы информационного обеспечения науки, академик-секретарь отметил, что с этой целью были расширены технические возможности ДАТА-центра сети AzScienceNet, скорость выхода сети в Интернет возросла до 1,41 Гбит/с.

Ученый сообщил, что в 2016 году в четырех институтах отделения был проведен прием в магистратуру: «В настоящее время в наших институтах обучаются 22 магистранта. Сотрудники отделения осуществляют педагогическую деятельность не только в университетах республики, но и в учебных центрах Турции, Германии, Великобритании, США, Мексики, Саудовской Аравии и прочих стран в качестве профессоров и приглашенных профессоров, ведут специализированные курсы, являются научными руководителями бакалавров и магистрантов».

Подчеркнув, что в прошлом году на территории страны были осуществлены исследовательские работы по изучению радиационного фона и радиоактивности, Назим Мамедов отметил, что были проведены комплексные экспресс-анализы для выявления степени бактериологического, радиологического и химического загрязнения населенных пунктов и посевных площадей, расположенных в приграничных районах и пострадавших в результате обстрела со стороны армянских военных формирований.

После прослушивания и обсуждения отчет был признан удовлетворительным. Были утверждены приоритетные направления научных исследований по Отделению физико-математических и технических наук, даны соответствующие поручения.

Далее был рассмотрен ряд научно-организационных вопросов. Принято решение об объявлении конкурсов на получение «Золотой медали Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви» и именных премий НАНА, а также о выполнении соответствующих работ. Очередным вопросом, вошедшим в повестку дня, стал вопрос о создании Экспертной комиссии в научных отделениях академии в связи с выборами в члены НАНА. Академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев напомнил о принятии постановлений от 7 декабря и 14 декабря 2016 года касательно проведения выборов Президиумом НАНА. Отметил, что целью обеспечения экспертизы документов, представленных научными отделениями НАНА, был определен и представлен Президиуму состав экспертных комиссий по подразделениям.

С целью обеспечения экспертизы представленных документов, учитывая ходатайство научных подразделений, Президиум принял решение о создании и утверждении состава соответствующих экспертных комиссий. На заседании было также утверждено Положение о комиссии по борьбе против лженауки НАНА. Даны соответствующие поручения в связи с проведением выборов на должность директора в Институте нефтехимических процессов и Институте полимерных материалов. На мероприятии также в связи с 110-летним юбилеем академика Гасана Алиева НАНА был утвержден План мероприятий, подготовленный совместно с НАНА и министерствами Сельского хозяйства и Экологии и природных ресурсов.

Было принято решение о проведении международной конференции по случаю 85-й годовщины академик Агамусы Ахундова. Кроме того, также приняты решения в связи с празднованием 70-летнего юбилея вице-президента НАНА, академика Ибрагима Гулиева, 70-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Акифа Мусаева и 60-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Тофига Мамедова. Учитывая заслуги в развитии азербайджанской науки, было принято решение о награждении ученых Почетной грамотой НАНА, а также о проведении научных сессий и конференций.

В заключение был рассмотрен ряд кадровых вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: