Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

16.02.2017 15:23
  • A-
  • A
  • A+

В Президентской библиотеке состоялась презентация книги-альбома «Музей геноцида»

В Президентской библиотеке состоялась презентация книги-альбома «Музей геноцида»

В Президентской библиотеке Управления делами Президента Азербайджанской Республики состоялась презентация книги-альбома «Музей геноцида», подготовленной Институтом истории НАНА и Военной прокуратурой Азербайджана.

На мероприятии также был продемонстрирован документальный фильм «Трагедия века», подготовленный Киностудией документальных и учебных фильмов при Министерстве обороны страны.

Открывая мероприятие вступительным словом, директор Президентской библиотеки Маил Ахмедов сказал, что в эти дни в Азербайджане и за рубежом проводятся различные мероприятия в связи с годовщиной трагедии ХХ века – Ходжалинского геноцида. Отметил, что в результате успешного осуществления международной кампании «Справедливость к Ходжалы!» ряд государств уже принял резню в Ходжалы как геноцид, но это преступление пока не получило правовой оценки в международном масштабе.

Напомнив о Распоряжении Президента Ильхама Алиева «О двадцать пятой годовщине Ходжалинского геноцида» от 24 января 2017 года, М.Ахмедов отметил, что Администрация Президента Азербайджанской Республики в целях исполнения этого Распоряжения утвердил План мероприятий.

Военный прокурор, заслуженный юрист Ханлар Велиев, рассказал о значении книги-альбома и сообщил, что Музей Геноцида Военной прокуратуры посвящен памяти десяткам тысяч азербайджанцев, погибших с начала XX века в массовом истреблении и геноцидах, совершенных армяно-большевистскими бандами. Было отмечено, что музей состоит из 4 выставочных залов – история, депортации-репрессии, геноциды и террор, и занимает площадь 320 кв.м. Основная цель создания музея – это передача исторической правды о совершенных XX против азербайджанцев преступлений геноцида будущим поколениям и расширить пропаганду этих фактов в обществе. 

Директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов отметил, что одним из важных направлений научных исследований института является изучение истории геноцидов, учиненных армянами против нашего народа: «Институт истории опубликовал документы, привезенные за последние 10 лет из различных стран мира, которые отражают геноцид, совершенный против азербайджанского народа. Историки на основании этих документов написали исследовательские труды по геноцидам, совершенных во всех регионах страны. Мы вступили в новый этап борьбы. В настоящее время мы тесно сотрудничаем с Военной прокуратурой для донесения всей правды об учиненными армянами Ходжалинском геноциде. Об этой трагедии нужно рассказывать, чтобы виновные понесли заслуженное наказание. Мы должны больше рассказывать об этом нашей молодежи. Победа над врагом может быть достигнута сплочением вокруг Президента Ильхама Алиева", - сказал директор института.

Военный прокурор Ханлар Велиев рассказал о значении книги-альбома и сообщил, что Музей геноцида Военной прокуратуры посвящен памяти десятков тысяч азербайджанцев, погибших с начала XX века в массовом истреблении и геноцидах, совершенных армяно-большевистскими бандами.

На мероприятии также выступили депутаты Милли Меджлиса Евда Абрамов, Гевхар Бахшалиева.

Напомним, что в 2016 году Институт истории НАНА и Военная прокуратура Азербайджана представили книгу «Геноциды 1918 года против азербайджанского народа».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка наwww.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: