Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

06.03.2017 14:27
  • A-
  • A
  • A+

Начал свою работу международный семинар на тему «Защита прав беженцев»

Начал свою работу международный семинар на тему «Защита прав беженцев»

При сотрудничестве Европейского союза и Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана в рамках программы TAİEX Евросоюза начал свою работу двухдневный семинар на тему «Защита прав беженцев».

Открывая мероприятие, директор Института по правам человека Айтан Мустафаева сказала, что основная цель семинара – защита прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев, анализ нынешней ситуации в этой области в Азербайджане, проведение обмена опытом в направлении оказания им поддержки государством в различных сферах.

Говоря о проблемах беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане и проведенных в этой сфере работах, А.Мустафаева сказала, что опыт Азербайджана в этой сфере является примером для Европы, которая сегодня столкнулась с проблемой мигрантов.

Руководитель программы в офисе Евросоюза в Азербайджане Алессандро Будаи сказал, что в связи со своей геополитической позицией Азербайджан является хорошим партнером для Евросоюза: «Для достижения общих целей мы должны работать совместно. Миграция является важным направлением в этой сфере. Евросоюз пытается проводить сбалансированную политику в связи с миграцией. ЕС является основным донором гуманитарной помощи. В 2016 году был выделен 1 миллион долларов для защиты прав беженцев и детей мигрантов, проведена важная работа для предотвращения их превращения в жертв торговли людьми».

А.Будаи напомнил о соглашении, достигнутом между Евросоюзом и Турцией по контролю миграционного потока. По его словам, в отношении с беженцами за основу должны браться права человека: «Верю, что и на этом мероприятии прозвучат предложения, которые улучшат жизнь беженцев».

Председатель административного суда Брауншвайг Вольфганг Барч отметил, что Азербайджан успешно развивается.

Завсектором управления жилья Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Азербайджана Назим Искендеров рассказал о работе, проделанной в сфере разрешения проблем вынужденных переселенцев и беженцев.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: