Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

15.03.2017 17:32
  • A-
  • A
  • A+

Шекинский региональный научный центр НАНА отчитался о своей прошлогодней деятельности

Шекинский региональный научный центр НАНА отчитался о своей прошлогодней деятельности

На очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана, которое состоялось 15 марта, директор Шекинского регионального научного центра, доктор философии по физико-математическим наукам Юсиф Шукюрлю выступил с отчетным докладом о научной и научно-организационной деятельности центра в 2016 году.

Юсиф Шукурлу отметил, что в 8 отделах центра велись научно-исследовательские работы в приоритетных сферах, которые включают в себя 8 тем, и были получены важные результаты. Директор подчеркнул, что в отчетном году сотрудниками были изданы 3 книги, 27 статей, 4 из которых вышли в свет за рубежом, и 25 тезисов, 7 из которых были опубликованы за рубежом. Одна статья была напечатана в журнале с импакт-фактором.

Сообщив, что в прошлом году он был избран членом Исполнительного комитета BACSA (Ассоциации шелка Черного моря, Каспийского моря и Центральной Азии), Юсиф Шукурлу добавил, что является координатором этой организации по Азербайджану. Также он отметил, что выполнены некоторые работы для еще большего расширения сотрудничества с данной ассоциацией. Ученый подчеркнул, что VIII конференция BACSA пройдет 2-7 апреля этого года в Шеки.

Сообщив, что были разработаны и представлены Президиуму предложения по развитию шелководства в Азербайджане, директор центра рассказал об осуществленных в данной сфере мероприятиях: «Для расширения предпринимательской деятельности в области шелководства в Шеки особое внимание уделяется выращиванию тутового шелкопряда инновационными методами и производству продукции из шелка. С этой целью были разработаны два бизнес-плана для постройки червоводни современного типа и производства на основе лекарственных растений биологически активных препаратов, растительных масел, ароматизаторов, вкусовых и красящих веществ. В ближайшее время предусмотрено представление проектов Национальному фонду поддержки предпринимательства».

Директор отметил, что в прошлом году между центром и Научно-исследовательским институтом животноводства Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, а также Академией сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан были заключены договоры о научно-техническом сотрудничестве в области развития шелководства.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, постановлением Президиума отчет был утвержден. Шекинскому региональному научному центру были даны поручения в таких сферах, как осуществление в рамках сотрудничества с соответствующими интитутами НАНА и международными организациями мероприятий, предусмотренных в документе «Разработка инновационно-направленной модели агро-экологического развития Северо-западного региона Азербайджана» в 2016-2020 гг., отмеченном в Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», активное участие вместе с соответствующими научными учреждениями Академии и международными организациями в решении вопросов государственного значения в области исследований и подписание протоколов о намерении, усиление совместной деятельности с Шекинским филиалом АГПУ с целью интеграции науки и образования и т.д..

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: