Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

15.03.2017 17:35
  • A-
  • A
  • A+

Ленкоранский региональный научный центр НАНА отчитался за 2016 год

Ленкоранский региональный научный центр НАНА отчитался за 2016 год

На очередном заседании Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана, которое состоялось 15 марта, директор Ленкоранского регионального научного центра, доктор аграрных наук Фарман Гулиев выступил с отчетным докладом о научной и научно-организационной деятельности центра.

Фарман Гулиев рассказал об организации в южном регионе научно-исследовательских работ, носящих фундаментальный и инновационный характер, мероприятиях по изучению истории, культуры, обычаев и традиций региона и т.д. Директор центра отметил, что необходимо собирать и изучать в регионе более урожайные сорты и формы, создавать путем селекции новые сорта и формы, обладающие более лучшими генетическими показателями. Ученый сообщил, что возникла необходимость в создании генетического коллекционного сада цитрусовых, чая, субтропических культур, растений с зеленой оболочкой и технических культур, которые имеются в отдельных приусадебных и фермерских хозяйствах, выращиваются в последнее время классическими методами и методом селекционного клонирования, и изучении их хозяйственно-биологических особенностей. Докладчик отметил, что с этой целью был подписан договор о сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом плодоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства.

Фарман Гулиев также рассказал о международных связях центра: «В отчетном году начаты совместные научно-исследовательские работы с соответствующими организациями Китая и Ирана по выращиванию чая, цитрусовых и прочих субтропических культур. Было получено соглашение с Китаем по изучению новых технологий для обмена генофондами чая, его переработки и прочим вопросам. Помимо этого, предусмотрено подписание протоколов о намерении с Научно-исследовательским институтом чая и субтропических культур Грузии и некоторыми научно-исследовательскими институтами Турции».

Директор отметил, что в 2016 году в местных и зарубежных журналах были изданы три статьи сотрудников центра и одна монография.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, постановлением Президиума отчет был утвержден. Ленкоранскому региональному научному центру было поручено выделить земельные участки в Ленкоранском, Астаринском, Масаллинском и Лерикском районах для проведения научно-исследовательских работ, проводить совместные научные исследования и хозяйственные работы при использовании земельных и прочих ресурсов научных учреждений Министерства сельского хозяйства, функционирующих в регионе, осуществлять мероприятия, нацеленные на получение соответствующей мировым стандартам продукции от плодовых, субтропических, овощных и прочих культур, выращенных в специфических почвенно-климатических условиях региона, путем их переработки с учетом высоких качественных показателей, поднять перед соответствующими исполнительными органами ходатайство об обеспечении центра биохимической лабораторией и линией мини-переработки чая для трансфера и освоения передовых технологий и т.д.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: