Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

21.02.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся семинар «Низами и Навои»

Состоялся семинар «Низами и Навои»

20 февраля 2014 года в Институте рукописей НАНА состоялся семинар «Низами и Навои».

Мероприятие, в котором принимали участие представители посольства Узбекистана, вступительным словом открыл вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, который высоко оценил проведение мероприятия, имеющего большое значение в контексте связей Азербайджана и Узбекистана. Академик, отметивший важность продолжения сотрудничества в соответствии с национальными интересами, рассказал о работе, проделанной в этом направлении.

Он рассказал о ценностях объединяющих азербайджанский и узбекский народы, а также отметил необходимость расширения сотрудничества во всех областях, в том числе в научной сфере.

Затем исполняющий обязанности директора института доктор филологических наук Теймур Керимли, рассказал о том, в творчестве Низами особое место отводится патриотическим идеям. Было отмечено, что Н. Гянжеви старался связывать все описанные им события с Азербайджаном, воспевать прошлые дни Родины.

В его творчестве любовь к Родине соединяется с идеей героизма во имя родного народа. Отличающееся гуманизмом и высокой искусностью творчество Н.Гянджеви оказывало сильное влияние на развитие литературы народов Закавказья и Ближнего Востока.

Советник посла Узбекистана в Азербайджане Джахангир Аминов сообщил о текущем состоянии связей между Азербайджаном и Узбекистаном в области экономики, торговли, культуры. Он отметил, что А.Навои считал Низами своим учителем и вошел в историю как поэт, написавший «Пятерицу» на тюркском-джигатайском наречии. Создание новой «Пятерицы» в восточной литературе был результатом философского мышления, поэтического таланта и способности Навои.

Выступившие на мероприятии доктора филологических наук, профессора Вагиф Арзуманлы, Мехти Кязымов, Мохсум Нагисойлу и др. рассмотрели различные моменты творчества А.Навои и Н.Гянджеви.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: