Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.04.2017 14:29
  • A-
  • A
  • A+

Начал работу Первый международный форум кавказоведов

Начал работу Первый международный форум кавказоведов

17 апреля в Центральной научной библиотеке при совместной организационной поддержке Президиума НАНА и Института кавказоведения этой структуры начал свою работу Первый международный форум кавказоведов.

Вначале участники мероприятия посетили аллею Почетного захоронения, где с глубоким уважением почтили память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, возложили цветы к его могиле.

Церемония открытия форума началась с исполнения государственного гимна Азербайджана.

Затем заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фатма Абдуллазаде зачитала поздравительное послание Президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам Форума.

Открывший мероприятие вступительным словом президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о значении проведения этого Форума впервые в истории. По его словам, основная цель проведения в Азербайджане Первого международного форума кавказоведов - подвигнуть ученых к более активному исследованию существующих в регионе проблемных вопросов, написанию научных трудов на эту тему. По его словам, тем самым ученые окажут большую поддержку разрешению существующих в регионе проблем.

Отметив, что Кавказ является регионом, находящимся в центре внимания мира и где сталкиваются интересы крупных государств региона, президент НАНА сообщил, что существует большая необходимость в проведении научных исследований, посвященных геополитики Кавказского региона, событиям, происходящим в государствах региона, общественно-политическим, экономическим процессам, политики великих держав касательно этого региона, конфликтам и терроризму.

Коснувшись военной агрессии Армении против Азербайджана, А.Ализаде также отметил, что исследования ученых сыграют важную роль в доведении до мировой общественности этих реалий: «Армения, нарушив нормы международного права, оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, в результате чего более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Ученые могут сыграть большую роль в доведении до мира правды об агрессии Армении в отношении Азербайджана и в разрешении этого конфликта».

На мероприятии председатель Турецкой исторической организации, профессор Рафиг Туран, председатель Южного научного центра Российской академии наук, академик Геннадий Матишов, вице-президент Академии наук Грузии, академик Роин Метревели, президент Академии наук Чеченской Республики, академик Шахрудин Гапуров, действительный член Королевского общества по Центральной Азии и Восточным исследованиям Михаил Басханов, профессор Каролинского университета США Кристофер Ганн, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, отметив значение международного форума, подчеркнули особую роль ученых-кавказоведов в доведении до грядущих поколений сведений, связанных с Кавказом. Выступившие отметили, что этот Форум привлекает ученых к научному сотрудничеству и открывает возможности для дальнейшего расширения научных связей.

На форуме также состоялась презентация книги «Правда о геноциде». Книга представляет собой сборник научных статей на русском и английском языках о массовой резне и геноциде, учиненных армянскими террористическими организациями, дашнакской Арменией, современной Арменией в отношении азербайджанцев и других народов. В книге собраны статьи азербайджанских, российских, американских, турецких, французских, израильских, грузинских и узбекских ученых.

В рамках мероприятия также была организована выставка изданных на различных языках книг о военной агрессии Армении против Азербайджана и ее последствиях.

Форум продолжил свою работу на заседаниях секций. Отметим, что на заседаниях будут заслушаны доклады на темы «Социально-экономическая и политическая ситуация стран Кавказа», «Геополитика Кавказа», «Кавказская политика великих держав и соседних стран», «Взаимоотношения стран Кавказа», «Конфликты на Кавказе».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: