Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

26.04.2017 16:17
  • A-
  • A
  • A+

В Нахчыванском отделении отмечен 300-летний юбилей великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа

В Нахчыванском отделении отмечен 300-летний юбилей великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа

В Нахчыванском отделении НАНА состоялась научная конференция, посвященная 300-летнему юбилею великого азербайджанского поэта и общественного деятеля XVIII века Моллы Панаха Вагифа.

Мероприятие прошло при совместной организационной поддержке Нахчыванского отделения, Нахчыванского государственного университета и Союза писателей Нахчыванской Автономной Республики.

На конференции председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев подчеркнул большое значение Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О проведении 300-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа» от 12 января 2017 года с точки зрения пропаганды творчества поэта. Ученый сообщил, что согласно распоряжению, в стране проводится цикл мероприятий. Празднование 300-летнего юбилея великого Азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа на международном масштабе ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ является высокой оценкой не только творчества Моллы Панаха Вагифа, но и азербайджанской литературы в целом.

Проинформировав о жизни и творчестве выдающегося мастера слова, личности и общественной деятельности, И.Гаджиев отметил, что Молла Панах Вагиф считался выдающимся поэтом не только Азербайджана, но и всего тюркского мира.

Председатель отделения напомнил, что в 1982 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева на могиле поэта, расположенном в центре древней культуры Азербайджана - городе Шуше, был воздвигнут величественный мавзолей. Но во время захвата Шуши коварными армянскими бандитскими отрядами наряду с историческими памятниками архитектуры и материальной культуры были также расстреляны и разрушены мавзолей и дом поэзии Вагифа.

На конференции были заслушаны доклады директора Института искусства, языка и литературы отделения, члена-корреспондента НАНА Абульфаза Гулиева «Жизнь и творчество великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа», председателя Союза писателей НАР Асима Ядигяра «Поэт-новатор», профессора Нахчыванского государственного университета Гусейна Гашимли «Поэтические особенности лирики Вагифа», заведующего кафедрой литературы Нахчыванского государственного университета, профессора Аскера Гадирова «Традиции Моллы Панаха Вагифа в творчестве Гудси Вананди», заведующего Отделом литературоведения Института искусства, языка и литературы Рамиза Гасымова «Вершина Вагифа в развитии азербайджанской поэзии», заведующего Отделом фольклористики того же института Эльхана Мамедова «Молла Панах Вагиф и фольклор».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: