Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

11.05.2017 13:03
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА отметили 105-летие со дня рождения известного исследователя тюркского мира Льва Гумилева

В НАНА отметили 105-летие со дня рождения известного исследователя тюркского мира Льва Гумилева

Сегодня в Центральной научной библиотеке НАНА при совместной организационной поддержке Дома ученых и Института языкознания имени Насими прошло мероприятие, посвященное 105-летнему юбилею со дня рождения выдающегося советского историка-этнолога, востоковеда, писателя, поэта и переводчика Льва Гумилева.

Выступив на мероприятии, директор Дома ученых, доктор философии по истории Нурида Гулиева рассказала о жизни и научной деятельности выдающегося ученого. Она также отметила, что Л.Гумилев, не опасаясь ничего, писал только правду о тюркских народах, которые охватывали больше половины территории бывшего СССР, а также вклады тюрков в мировую цивилизацию.

Выступивший затем вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что Л.Гумилев всегда испытывал большую симпатию и любовь к тюркам. Ученый сообщил, что согласно выдвинутой ученым концепции дружественные связи между славянами и тюрками постепенно превратились в образ жизни Евразии.

Вице-президент НАНА сказал, что книги выдающегося ученого «Этногенез и биосфера земли», «Древние тюрки», «Тысячелетие вокруг Каспия», «Конец и вновь начало», «Подробная политическая история первого тюркского каганатства» и прочие фундаментальные труды изменили взгляд «дикий народ» против тюрков в СССР.

Директор Центра Льва Гумилева в Москве Павел Зарифуллин в своем выступлении отметил, что ученый родился в семье выдающихся личностей русской и мировой литературы - поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Было отмечено, что ученый за свои исследования о тюркских народах был заключен в тюрьму, но, невзирая на это, благодаря своей сильной воле в дальнейшем был принят своими противниками как видный историк, и подготовил поколение новых историков.

На мероприятии президент Культурного центра «Оджаг» Тофиг Меликли, директор Института языкознания, академик Мохсун Нагысойлу, главный научный сотрудник Отдела древних языков и культур института, доктор филологических наук, профессор Ильхами Джафарсой и другие рассказали об историческом значении связанных с тюркскими народами исследований ученого.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: