Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

23.05.2017 17:06
  • A-
  • A
  • A+

Почтена память выдающегося ученого Аждара Фарзали

Почтена память выдающегося ученого Аждара Фарзали

В Клубе Натаван Союза писателей Азербайджана (СПА) состоялась конференция, посвященная 80-летнему юбилею видного ученого, исследователя, открывшего алфавит Гемигая-Гобустан, публициста, поэта Аждара Фарзали.

Выступивший на мероприятии секретарь Союза писателей Рашад Меджид рассказал о жизни и творчестве Аждара Фарзали, поделился воспоминаниями об ученом. Сказал, что в творческое наследие ученого-поэта входят 19 книг, более 300 научных статей.

Отметив, что ученый с 1976 года до конца жизни все свои силы направил на исследование памятников «Гямигая-Гобустан», Р.Меджид сказал, что выдвинутые в цикле монографий литератора в связи с этими памятниками мысли, проведенные научные анализы, а также результаты в дальнейшем были утверждены новыми исследованиями ученых. Р.Меджид особо подчеркнул заслуги поэта в подготовке энциклопедии Китаби Деде Горгуд.

Затем заведующий отделом Института литературы НАНА, доктор филологических наук, профессор Асиф Рустамли представил доклад на тему «Научное и художественное творчество Аждара Фарзали». В докладе было отмечено, чтоА.Фарзали впервые системно проанализировал с научно-исторической, сравнительной и методологической точки зрения рисунки «Гямигая-Гобустан». Одним из его важных открытий является многознаковый древний азербайджанский алфавит.

А.Рустамли довел до сведения, что литератор на протяжении всей своей жизни находился в поиске национального духа и сыграл важную роль в присвоении горам и рекам местных топонимов. Он отметил, что память о поэте, подарившего в сокровищницу отечественной литературы и науки десятки таких книг, как “Yolçu, yolun uzaqdır, “Dədə Qorqud yolu”, “Torpaqdan səs gəlir”, “Yanır bütün pərvanələr”, “Körpü”, “Azadlıq dilində danışaq”, “Nizami zirvəsi”, “Hamı yenidən doğulmalıdır”, “Dədə Qorqud sözü”, “Salam, Layısqı dağları”, всегда будет жить у нас в сердцах.

Затем, выступив, директор Института языкознания имени Насими академик Мохсун Нагисойлу отметил, что видным ученым с научной точки зрения исследованы основные принципы этимологии, являющейся важной сферой языкознания. Подчеркнув, что А.Фарзали последовательно проследил этапы развития этимологии за последние 2500 лет, М.Нагисойлу сообщил, что исследования ученого внесли положительные изменения в историю Азербайджана.

На мероприятии депутат Милли Меджлиса Агиль Аббас, директор Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде Керим Таиров, декан Азербайджанского государственного педагогического университета, профессор Булудхан Халилов, поэт-публицист Али Рза Халафли и другие, рассказывая о творчестве и научно-литературных заслугах А.Фарзали, поделились воспоминаниями о нем.

В рамках мероприятия состоялась презентация посвященной памяти поэта книги «Гемигая-Гобустанская культура», переизданная Национальной библиотекой во второй раз.

В заключение прозвучали стихи и газели А.Фарзали и мугамы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: