Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Центральной научной библиотеке НАНА прошел очередной семинар информационной базы «EBSCO»
02.06.2017 13:35
  • A-
  • A
  • A+

В Центральной научной библиотеке НАНА прошел очередной семинар информационной базы «EBSCO»

При совместной организационной поддержке Центральной научной библиотеки НАНА, Управления международных отношений аппарата Президиума Национальной академии наук Азербайджана, Библиотечно – информационного Консорциума Азербайджана и издательства «EBSCO» прошел очередной семинар информационной базы на тему «Правила пользования электронными журналами и электронными книгами, размещенными в полной информационной базе информационных услуг «EBSCO».

Координатор Библиотечно – информационного Консорциума Азербайджана (AKİK) по республике Джамиля Юсифова рассказала о деятельности консорциума и сотрудничестве с «EBSCO». Она сообщила, что цель консорциума заключается в равномерном распределении между членами информационных источников, повышении количества и качества полученных электронных ресурсов, а также постоянном расширении количества членов организации. Д. Юсифова также отметила, что для решения вопросов в связи с использованием информационных источников и выгодной абонентной платы отделения и учреждения НАНА должны объединится в единую систему. Она довела до сведения участников мероприятия, что в дальнейшем планируется продолжение тренингов по использованию базы «EBSCO» для институтов и учреждений НАНА.

Далее выступила представитель «EBSCO» в Азербайджанской республике Ирина Крейчарова. С помощью слайдовой демонстрации она, коротко рассказав об истории «EBSCO», отметила, что компания является самым большим координатором научных ресурсов ведущих издательств. EBSCO предоставляет электронные варианты изданий не только в США и Европе, но и в разных точках мира. Здесь материалы предоставляются на английском, французском, испанском, немецком, итальянском и др. языках мира.

В общем EBSCO объединяет в себе около 20-ти тем. Затем И. Крейчарова продемонстрировала принципы работы поисковой системы базы и технологические особенности “EBSCO Discovery Service”. Она также сообщила, что по сравнению с Азербайджаном пользователи Казахстана и Грузии более активны в использовании базы EBSCO

В заключение прошел обмен мнениями по данной теме и были даны ответы на интересующие участников вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: