Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.06.2017 09:10
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле

Состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле

Состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле НАНА. В мероприятии приняли участие члены отделения и руководители научных учреждений.

Открывая заседание вступительным словом, академик-секретарь отделения, академик Фахраддин Гадиров ознакомил участников с вопросами повестки дня.

На мероприятии руководитель Отдела технофизики и геомеханики Института геологии и геофизики, академик Гатам Гулиев выступил с докладом на тему «Парадигма вечного круговорота Вселенной». Академик в своем докладе представил основы новой научной парадигмы о вечном круговороте Вселенной. Сказал, что предложенные ранее парадигмы основываются на первичные и вторичные человеческие чувства.

Отметив, что материя состоит из материального и свободного состояния, академик подчеркнул, что обязательное свободное состояние находится в безграничной пространственной форме, обладающей свободным энергетическим потенциалом. Материальное состояние, состоящее из отдельных веществ и частей независимого пространства, существует в виде физических, биологических и информационных форм. Г.Гулиев отметил, что продолжительность движения является элементом информационной формы материи, а время – порядок и использование в принятой форме количественных показателей результатов специфических измерений продолжительностей.

После того, как был заслушан доклад, состоялись обсуждения, были даны ответы на вопросы.

Нашедшим отражение на повестке дня очередным вопросом стало обсуждение подготовки в НАНА докторов наук в области наук о Земле и состояния участия институтов и организаций отделения в конкурсе на соискание ученого звания «Профессора НАНА». После обсуждений было принято соответствующее решение.

В мероприятии по случаю 28 Мая - Дня республики группа сотрудников института, отличающаяся научной и общественной деятельности, была награждена Почетной грамотой Отделения наук о Земле.

Затем был обсужден ряд текущих вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: