Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Азербайджанские ученые приняли участие в посвященном фундуководству международном симпозиуме, прошедшем в Турции
19.06.2017 10:02
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские ученые приняли участие в посвященном фундуководству международном симпозиуме, прошедшем в Турции

Заместитель директора по научной работе Шекинского регионального научного центра НАНА, доктор философии по биологии Фархад Азизов и заведующий Отделом генофонда и биоразнообразия этой структуры Джошгун Мамедов находились в научной командировке в Турции.

В рамках визита ученые приняли участие в международном симпозиуме, посвященном фундуководству, который прошел в Университете Орду Турции.

На мероприятии азербайджанские ученые выступили с докладом «Биоразнообразие и устойчивое использование обычного фундука - Corulus avellana L в северо-западном регионе Азербайджана» о результатах, достигнутых в области выявления видов народной селекции фундука и выполнения биоисследовательских работ, а также определения, паспортизации и включения в генетический банк биоморфологических показателей многих образцов фундука хозяйственного значения.

В докладах, представленных сотрудниками центра, участникам была дана информация о биоразнообразии и устойчивом использовании диких и культурных видов фундука, выращиваемых в северо-западном регионе Азербайджана.

Отметим, что на симпозиуме, продлившемся два дня, были обсуждены вопросы касательно выращивания фундука, агротехнических услугах и организации сбора, очистки и переработки продукции, стимулирования экспорта, формирования здоровой конкурентной среды, сохранения и увеличения доли на рынке.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: