Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

29.06.2017 11:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация веб-сайта журнала НАНА серии «Химия»

Состоялась презентация веб-сайта журнала НАНА серии «Химия»

В Институте информационных технологий состоялась презентация нового веб-сайта журнала НАНА серии «Химия» - akj.az.

В церемонии приняли участие вице-президент НАНА, академик-секретарь Отделения химических наук, директор Института катализа и неорганической химии, академик Дильгам Тагиев, заведующая Отделом информации, патентовых исследований и инновации института, доктор философии по химии Рена Мирзаева, академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев и специалисты института.

Вначале, выступив, академик Расим Алгулиев отметил, что одной из основных задач, стоящих перед нами, является приведение веб-сайтов научных журналов институтов и организаций НАНА в соответствие с призывами современности и международными стандартами.

Затем академик Дильгам Тагиев отметил важность высококачественности издаваемых в НАНА журналов. Было сказано, что одним из основных условий для включения какого-либо научного журнала в авторитетную научную базу "Thomson Reuters" является наличие у него веб-сайта, отвечающего современным требованиям.

Академик Д.Тагиев выразил признательность специалистам института за заслуги в подготовке веб-сайта журнала серии «Химия», главным редактором которого он является. Ученый также выразил уверенность в развитии совместного сотрудничества в дальнейшем.

Выступив затем, заведующая отделом Института информационных технологий Гюльнара Набибекова отметила, что сайт akj.az приведен в соответствие с утвержденными постановлением Кабинета Министров АР «Требованиями, предъявляемыми к созданию информационных ресурсов Интернета государственных органов и управлению ими» и требованиями Специальной государственной охранной службы АР, обеспечена полная безопасность сайта.

Программист института Сархан Йолчуев подробно проинформировал о веб-сайте akj.az. Сказал, что главная страница сайта состоит и разделов «Редакционная коллегия», «О журнале», «Архив» и другие. По его словам, на сайте, созданном на основе последних технологий, существуют масштабная поисковая система, карта сайта и полезные ссылки. На главной странице возможно ознакомиться со статьями, опубликованными в последнем выпуске журнала.

Далее С.Йолчуев, проинформировав о системе, подготовленной для онлайн отправки статей в журнал, также объяснил правила размещения и редактирования статьи, в том числе отправки отзывов.

В заключение были проведены обсуждения в связи с презентацией сайта. Принимавшие участие в обсуждениях заместитель директора института по технологиям, доцент Рашид Алекперов, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алгулиев, старший научный сотрудник института, доктор философии по технике Зарифа Джабраилова высказали свои замечания и предложения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: