Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

11.07.2017 14:13
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось Общее собрание Отделения гуманитарных наук НАНА

Состоялось Общее собрание Отделения гуманитарных наук НАНА

11 июля состоялось Общее собрание Отделения гуманитарных наук Национальной академии наук Азербайджана. На мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены отделения, руководители и сотрудники научных учреждений.

Открыв заседание вступительным словом,академик Иса Габиббейли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Из научно-организационных вопросов первым делом был рассмотрен вопрос о новом составе ОГН. Было принято постановление о поднятии ходатайства перед Президиумом НАНА об утверждении нового состава и назначении членов бюро.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о научной и научно-организационной деятельности научных учреждений, входящих в состав ОГН, в первом полугодии 2017 года. Выступив с отчетным докладом, академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли рассказал о научных и научно-организационных мероприятиях, осуществленных в научных учреждениях в течение первых шести месяцев этого года. Он отметил, что отчет о деятельности научных институтов и организаций в первом полугодии был представлен в отделение и подробно рассмотрен. Теймур Керимли говорил об исполнении указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, а также постановлений и распоряжений Президиума НАНА в течение шести месяцев. Академикподробно рассказал о научных исследованиях, мероприятиях республиканского и международного уровня, взаимосвязях науки и образования, подготовке кадрового потенциала и научных кадров, издательской деятельности, работе с магистрантами, международных связях отделения и т.д.

После прослушивания и обсуждения отчета он был утвержден постановлением отделения.

На мероприятии были приняты постановления о внесении изменений в составы Ученых советов институтов Литературы и Языкознания, а также предоставлении нескольким докторантам и диссертантам институтов Литературы и Рукописей отсрочки от учебы.

Затем были рассмотрены текущие вопросы. Был обсужден вопрос о проведении 75-летнего юбилея академика Васима Мамедалиева. В связи с этим было принято постановление о поднятия ходатайства перед Президиумом НАНА о проведении мероприятия при совместной организации отделений Гуманитарных и Общественных наук, а также награждении ученого Почетной грамотой.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: