Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

10.10.2017 17:04
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась конференция на тему «Современные проблемы азербайджанского языка: реалии и задачи»

Состоялась конференция на тему «Современные проблемы азербайджанского языка: реалии и задачи»

В Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА прошла научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы азербайджанского языка: реалии и задачи».

Мероприятие организовано при поддержке Института языкознания имени Насими.

На конференции вице-президент НАНА, директор института, академик Иса Габиббейли отметил, что происходящий в мире процесс глобализации оказывает свое влияние на язык, литературу и культуру. Он отметил, что «Государственная программа по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране» утверждена именно в целях сохранения чистоты и обогащения нашего родного языка. Академик довел до внимания, что сохранение Азербайджанского языка, национально-духовных ценностей и культуры, всегда находится в центре внимания представителей интеллигенции, и в этом направлении в НАНА был осуществлен ряд работ.

Коснувшись мониторинга Института языкознания в связи с защитой норм литературного языка, И.Габиббейли сказал, что в СМИ и рекламных текстах грубо нарушаются языковые нормы, используются ненужные термины, которые имеют соответствие в нашем языке. И.Габиббейли проинформировал участников мероприятия о подготовке в настоящее время новых орфографических правил азербайджанского языка.

В заключение своего выступления академик подчеркнул важность возвращения архаизированных слов в литературный язык.

Затем академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, академик Теймур Керимли в своем выступлении рассказал о конкурсе «Наш родной язык - национальное достояние». Академик сообщил, что в конкурсе примут участие обучающиеся в настоящее время в НАНА магистранты и докторанты, занявший первое место будет награжден денежной премией в объеме 1500 манат, II место – 1200 манат, III место - 1000 манат.

На конференции также было принято решение о проведении конкурса в предстоящие годы между представителями медиа.

Затем директор Института языкознания, академик Мохсун Нагысойлу выступил с докладом «Защита чистоты родного языка - гражданский долг», заведующая отделом терминологии института, доктор филологических наук, профессор Саялы Садыгова с докладом «Терминология и словотворчество в современный период» и т.д.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: