Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.10.2017 14:43
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась конференция «Идентичность и мультикультурализм: методология, тенденции и перспективы»

Состоялась конференция «Идентичность и мультикультурализм: методология, тенденции и перспективы»

В Центральной научной библиотеке НАНА состоялась международная конференция «Идентичность и мультикультурализм: методология, тенденции и перспективы».

Мероприятие состоялось при совместной организационной поддержке Института философии, Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики и Университета Ка’Фоскари Венеции.

Директор Института философии, д.ф.н., профессор Ильхам Мамедзаде сообщил, что они с 2013 года сотрудничают с Университетом Ка’Фоскари Венеции. Он отметил, что недавно в этом университете состоялось мероприятие «Сравнение азербайджанского и итальянского мультикультурализма», а сегодняшняя конференция является его логическим продолжением.

Отметив, что тема идентичности и мультикультурализма представляет актуальность в современной философии, И.Мамедзаде напомнил, что 2016 год в Азербайджане был объявлен «Годом мультикультурализма». Он довел до внимания, что мультикультуральные ценности превратились в государственную политику в нашей стране, в данном направлении был проведен ряд международных форумов.

Затем, выступив, академик-секретарь Отделения общественных наук, академик Наргиз Ахундова отметила, что Азербайджан исторически является мультикультуральной страной. Коснувшись важности сплочения общества вокруг единых целей и принципов, ученый рассказала о значении вопросов, обсужденных на конференции для современной эпохи.

Академик Н.Ахундова сказала, что идентичность и единство мультикультурализма уже сформировано в нашей стране, и ученые проводят определенные исследования в этом направлении.

Затем глава Фонда знаний Исахан Велиев сказал, что мультикультуральные ценности отражены в Конституции Азербайджанской Республики. Он отметил, что 25-я статья Конституции гарантирует равные права и свободу всех лиц независимо от расы, этнического происхождения, религии, языка или пола. И.Валиев сказал, что отражающие мультикультурализм сохранение национальной принадлежности, использование родного языка и другие базовые ценности нашли свое отражение в конституции.

Выступая на конференции, Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Азербайджане Аусто Массари сказал, что идеи мультикультурализма в Азербайджане поддерживаются государством, и высоко оценил участие ученых в этом процессе.

Сотрудники Института философии - доктор философских наук, профессор Зумруд Гулузаде выступила с докладом «Понятия национальной культуры и национальной идентичности», доктор философии по филологии, доцент Эйнулла Мадатли «Национальные проблемы идентичности азербайджанцев в Иране: подходы и реалии», доктор философских наук Физули Гурбанов «Понятия идентичности в условиях кризиса: на фоне вызовов XXI века», доктор философии по экономике Ахмед Гашамоглу «Важность использования математических моделей в создании мультикультуральной среды», профессор Альдо Феррари «Тбилиси - как центр закавказского мультикультурализма в XIX веке» и другие.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: