Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.11.2017 12:52
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанская Демократическая Республика с честью выполнила взятую на себя сложную историческую задачу

Азербайджанская Демократическая Республика с честью выполнила взятую на себя сложную историческую задачу

2 ноября в Главном здании НАНА состоялась международная научная конференция «На перекрестке истории Азербайджана: смутный 1917 год».

В мероприятии, состоявшемся при организационной поддержке Института истории НАНА, общественных объединений «Историческая структура Азербайджана» и  «Азербайджанские историки» приняли участие ученые Албании, Турции, России, Узбекистана, Польши, Финляндии и других стран.

На конференции директор Института истории, академик Ягуб Махмудов рассказал об истории Азербайджанской Демократической Республики. Он отметил, что несмотря на 23-месячное просуществование Демократическая Республика, олицетворявшая национальное пробуждение и возрождение нашего народа и обогототившая традиции национальной государственности, оставила неизгладимый след в истории. 28 мая 2018 года исполняется 100 лет со дня образования первого на мусульманском Востоке парламентской республики - Азербайджанской Демократической Республики. Ученый отметил значение подписанного в связи с этим Распоряжения Президента Ильхама Алиева.

Академик отметил, что после восстановления независимости в 1991 году современная Азербайджанская Республика продемонстрировала, что осталась верным древним традициям государственности, и будучи политическим и духовным наследником Демократической Республики приняла его трехцветный флаг, герб и гимн. После признания независимости нашей республики во всем мире 28 мая, этот день начал торжественно отмечаться в стране как День Республики.

Ученый отметил исключительную роль общенационального лидера Гейдара Алиева в сохранении нашей независимости. Подчеркнул, что в соответствии с заветом великого лидера Гейдара Алиева Институтом истории в 2004-2005 годах был издан двухтомник «Энциклопедия Азербайджанской Демократической Республики». Эта энциклопедия – первый фундаментальный научный справочный труд, охватывающий все сферы истории АДР.

Выступивший затем председатель Общественного Объединения «Историческая структура Азербайджана», заведующий отделом Института истории, профессор Тофик Мустафаев проинформировал о создании Азербайджанской Демократической Республики, деятельности и работе, проделанной в течение короткого времени. Сказал, что Азербайджанская Демократическая Республика была создана в напряженных и сложных общественно-политических условиях, сложившихся внутри и за пределами нашей страны. За время существования были осуществлены важные реформы в области строительства демократического государства, армии, экономики, образования, культуры и др.

На мероприятии депутат Фазаил Ибрагимли, заведующая отделом Института истории, доктор исторических наук Ирада Багирова и другие выступившие рассказали о деятельности личностей, имеющих исторические заслуги в создании Азербайджанской Демократической Республики. Было отмечено, что за истекший период Азербайджанский народ сумел сохранить большинство национальных атрибутов государственности.

Конференция продолжила свою работу в четырех секциях: «Общественно-политическая обстановка в Северном Азербайджане после Февральской революции 1917 года», «I Съезд мусульман России», «Октябрьский переворот и Азербайджана» и «Освободительное движение азербайджанского народа и других народов Российской империи».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: