Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

07.11.2017 15:01
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось мероприятие, посвященное Дню государственного флага

Состоялось мероприятие, посвященное Дню государственного флага

7 ноября в Бакинском бизнес-центре был организован научный семинар «Роль государственного флага в современной истории государственности Азербайджана и направления пропаганды».

Открывая мероприятие вступительным словом, в котором приняли участие официальные лица государства и правительства, деятели науки и культуры, представители молодежных организаций, начальник Управления приморского бульвара при Кабинете Министров Азербайджанской Республики Ильгар Мустафаев рассказал об истории создания государственного флага, являющегося символом независимости Азербайджана. Он довел до внимания, что наш трехцветный флаг, который является неисчерпаемым источником гордости для каждого из нас, впервые был учрежден в 1918 году в период Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Было отмечено, что по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева 17 ноября 1990 года в Верховном Меджлисе Нахчывана был поднят флаг АДР. Таким образом, наш трехцветный флаг, вновь завоевал путевку в жизнь. 17 ноября 2009 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «Об учреждении Дня государственного флага Азербайджанской Республики». А 4 декабря того же года Милли Меджлис оформил 9 ноября как День государственного флага.

Поздравив участников мероприятия по случаю Дня государственного флага, директор Института истории НАНА Ягуб Махмудов отметил, что флаг Азербайджана является одним из первых флагов мировой цивилизации.

Затем глава исполнительной власти Сабаильского района Эльдар Азизов в своем выступлении рассказал о значении этого знаменательного дня. Он подчеркнул особую роль подобных мероприятий в повышении чувства патриотизма и сохранении национально-духовных ценностей среди молодежи, в то же время в пропаганде государственных символов в учебных заведениях.

Заместитель министра образования Фирудин Гурбанов в своем выступлении заявил, что, приняв Закон «О государственном флаге Азербайджанской Республики» от 5 февраля 1991 года, Верховный Совет Азербайджанской Республики, объявил его государственным флагом. Этот флаг демонстрирует нашу приверженность национально-духовным ценностям и общечеловеческим идеалам.

Заместитель министра подчеркнул, что государственные символы Азербайджана нашли свое отражение в учебных материалах. Так, на всех ступенях образования, в том числе средних специальных и высших учебных заведениях уделяется особое внимание обучению государственных символов.

На мероприятии заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев отметил, что сегодня, возвышая государственный флаг, являющийся источником нашей гордости, на самых престижных мероприятиях, наша молодежь демонстрирует национальное самосознание и несокрушимое могущество азербайджанского народа.

На семинаре были заслушаны доклады «Государственный флаг как один из основных атрибутов независимого Азербайджанского государства», «О флагах Сефевидского государства», «Значение государственного флага в выражении политической воли азербайджанского народа», «Роль Музея государственного флага в пропаганде государственного флага» и др.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: