Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Нахчыванском отделении НАНА состоялась научная конференция, посвященная 31 Марта - Дню геноцида азербайджанцев
28.03.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Нахчыванском отделении НАНА состоялась научная конференция, посвященная 31 Марта - Дню геноцида азербайджанцев

27 марта в Нахчыванском отделении НАНА состоялась научная конференция на тему “Геноцид азербайджанцев и политика депортации”, посвященная 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев.

Открывший конференцию вступительной речью председатель отделения академик Исмаил Гаджиев подробно рассказал о политике геноцида азербайджанцев, совершенного армянами, жестоких убийствах азербайджанцев, а также подверженности репрессиям и депортациям, этнической чистке, захвате некоторой части наших территорий и т.д.

В ходе мероприятия он также отметил, что для того, чтобы подобные акты геноцида больше не повторились и для доведения этой исторической правды до мировой общественности большое значение имеют подписанные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым исторические указы.

На конференции выступили директор Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА Фахреддин Сафарли с докладом на тему “О вопросах геноцида и депортации азербайджанцев”, старший научный сотрудник института Сара Гаджиева с докладом на тему “Политика размещения армян на территории Азербайджана”, заведующий отделом Эмин Шихалиев на тему “Значение и результаты геноцидов, совершенных против азербайджанцев в начале XX века”.

Было отмечено, что для доведения до мировой общественности, в том числе и до будущих поколений политики целенаправленного геноцида, совершаемого время от времени армянами против азербайджанцев большие задачи возлагаются на сотрудников Нахчыванского отделения НАНА.

Затем был показан видеоролик “Геноцид азербайджанцев”, отражающий зверства армян.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: