Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

В Лянкяране найдены медные монеты с именем Атабека Эльдегиза
08.12.2017 10:11
  • A-
  • A
  • A+

В Лянкяране найдены медные монеты с именем Атабека Эльдегиза

Недавно в Лянкяране были обнаружены около 150 медных монет, относящихся к XI-XII вв. Монеты, состоящие из драхм и фалсов, были найдены случайно в ходе хозяйственных работ и переданы в металлосборные пункты.

Информируя об этом, заведующий Отделом археологии Лянкяранского регионального научного центра НАНА Маис Джафаров отметил, что монеты были приобретены в металлосборном пункте случайно. После обработки монет, стало известно, что это - медные монеты, относящиеся к периоду Атабеков.

М.Джафаров добавил, что на драхмах высечены слова «Ля Илаха Илаллах, Мухаммедан РасулАллах» и имена 4 рашиди-халифов, а на обратной стороне - год чеканки монет, название города и имя Атабека Эльдегиза. Это является доказательством того, что монеты принадлежали Государству Атабеков.

По словам заведующего отделом, среди находок существуют монеты сельджукских султанов, Атабеков и их меликов. Клад представляет особое значение с точки зрения изучения древней истории нашей государственности и денежно-продовольственных отношений государства Атабеков.

Отметив, что, учитывая значимость новых находок, впервые будет составлена нумизматическая карта Юго-Восточной зоны, М.Джафаров сообщил, что научной общественности также будет представлен каталог выявленных монет.

Археолог довел до внимания, что также предусмотрена организация музея нумизматики в южном регионе нашей страны.

Отметим, что обнаруженные в 2013 году в южном регионе золотые монеты Кирманских Атабеков в настоящее время хранятся в Отделе нумизматики и эпиграфики Национального музея истории Азербайджана НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: