Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

В Шамахинской астрофизической обсерватории состоялась презентация документального фильма «Звезды Сорина»
11.12.2017 17:30
  • A-
  • A
  • A+

В Шамахинской астрофизической обсерватории состоялась презентация документального фильма «Звезды Сорина»

В Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси НАНА состоялась презентация документального фильма «Звезды Сорина».

Созданный творческой группой Российского информационно-культурного центра в Баку фильм рассказывает о жизни и деятельности педагога, руководителя астрономического кружка при Дворце пионеров имени Юрия Гагарина города Баку Сергея Ивановича Сорина.

Перед началом показа к собравшимся обратились руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, автор идеи создания фильма, сотрудник Российского информационно-культурного центра в Баку Дмитрий Пономарёв, главный научный сотрудник ШАО Сабир Мамедов и ведущий научный сотрудник ШАО Дмитрий Шестопалов. Было отмечено, что это был энтузиаст и любитель космоса, воспитавший не один десяток астрономов и внёсший большой вклад в развитие астрономии. Сергей Сорин принимал непосредственное участие в разработке проекта Шамахинской астрофизической обсерватории, вместе с академиками Гаджибеком Султановым и Владимиром Кратом объездили почти весь Азербайджан, прежде чем остановили свой выбор на Пиркулинском плато для строительства обсерватории.

В заключение был продемонстрирован документальный фильм «Звезды Сорина»

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: