Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

14.12.2017 14:32
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась конференция, посвященная 10 декабря - Всемирному дню прав человека

В НАНА состоялась конференция, посвященная 10 декабря - Всемирному дню прав человека

При совместной организационной поддержке Института права и прав человека НАНА и представительства Организации объединенных наций (ООН) в Азербайджане прошла конференция, посвященная 10 декабря - Всемирному дню прав человека.

Выступив на мероприятии, директор института, д.ю.н., профессор Айтен Мустафазаде отметила, что 10 декабря 1948 года ООН была принята Всеобщая декларация прав, человека, состоявшая из 30 статей. Отмечалось, что данная декларация является одним из первых международных документов, провозглашающих мысль о равноправии людей. Ученый довела до внимания, что декларация была подписана с целью достижения мира, а в следующем году на мировом уровне будет отмечаться 70-летие документа.

А.Мустафазаде подчеркнула, что сегодня во всем мире сущестуют проблемы, связанные с правами человека, а главными проблемами мира в настоящее время являются сепаратизм, экстремизм и терроризм. Было сказано, что с терроризмом Азербайджан столкнулся 25 лет назад, и в настоящее время не предпринимаются практические шаги в направлении решения армянского терроризма.

Директор института напомнила, что в 1995 году под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, была принята Конституция Азербайджанской Республики, опиравшаяся на права человека. Она отметила, что с 1996 года в целях усовершенствования прав человека в нашей стране через каждые 5 лет принимается «Национальный план деятельности по защите прав человека в Азербайджанской Республике».

Затем резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Ишагзаи отметил, что декларация охватывает права человека в культурной, социальной, экономической, политической, гражданской и других сферах. Г.Ишагзаи довел до внимания активное участие Азербайджана в программах ООН по правам человека, а также продолжение политики поддержки защиты и развития прав человека, исходя из декларации.

На конференции уполномоченная по Правам человека, Омбудсмен Эльмира Сулейманова представила свой доклад «Роль Института омбудсмена в области защиты прав человека в Азербайджане», председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова – доклад на тему «Семья - фундаментальная и естественная часть общества, которая должна быть защищена обществом и государством (статья 16)», заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Сайяд Салахлы – доклад «Свобода вероисповедания граждан в Азербайджане и шаги, предпринятые в направлении ее защиты (статья 19)», депутат Хикмет Мамедов – доклад «Все люди имеют равное право защищаться (статья 7)», декан юридического факультета Бакинского государственного университета Амир Алиев - доклад «Роль образования и просвещения в области защиты прав человека», начальник юридического департамента Совета государственной поддержки Неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики Рауф Меджидбейли – доклад «Роль организаций гражданского общества в защите прав человека в Азербайджане», представитель Азербайджанского альянса НПО по правам ребенка Кямаля Ашумова – доклад «Призывы по защите прав детей в современный период».

В рамках мероприятия также было представлено видеообращение Верховного Комиссара ООН по Правам Человека.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: