Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

25.01.2018 14:05
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное правам лиц с ограниченными физическими возможностями

В НАНА состоялось мероприятие, посвященное правам лиц с ограниченными физическими возможностями

В Институте права и прав человека НАНА состоялся «круглый стол», посвященный открытию кафедры «Права лиц с ограниченными физическими возможностями».

В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, официальные лица Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты населения, представители международных организаций и Паралимпийского комитета, сотрудники медицинского центра «Логос», ученые и представители средств массовой информации.

Выступив на мероприятии, директор института, доктор юридических наук Айтен Мустафазаде отметила, что в руководимой ею структуре постоянно уделяется особое внимание вопросу защиты прав инвалидов, в данном направлении проводятся соответствующие научные исследования и выдвигаются законодательные инициативы.

А.Мустафазаде подчеркнула важность интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в общество, решения их социально-бытовых проблем, развития инклюзивного образования, организации их профессиональной подготовки и обеспечения работой. Она коснулась необходимости непосредственного участия каждого члена общества в решении вышеперечисленных вопросов, в том числе изменения отношения людей к инвалидам.

Ученый особо отметила, что работа, проводимая в данном направлении, постоянно находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой, оказывающих поддержку лицам с ограниченными физическими возможностями.

А.Мустафазаде выразила уверенность в том, что открывшаяся в институте новая кафедра способствует защите прав людей с ограниченными возможностями и решению их проблем. Директор института также сообщила, что с Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом подписан контракт о дальнейшем расширении исследований в области проблем интеграции в общество лиц с ограниченными физическими возможностями.

На мероприятии депутат Милли Меджлиса Жаля Алиева, заведующий отделом Министерства образования Анар Гадималиев, правозащитник лиц с ограниченными физическими возможностями Севда Сафаралиева, руководитель «Элм ТВ» НАНА Хатира Джаббарзаде и другие выступившие также подчеркнули необходимость об обеспечении лиц с ограниченными физическими возможностями учебным, рабочим и техническим оборудованием, в том числе их интеграции в общество.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: