Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.03.2018 13:06
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся научный семинар на тему «Отношения между АДР и Ираном в 1918-1920 годы»

Состоялся научный семинар на тему «Отношения между АДР и Ираном в 1918-1920 годы»

В Ленкоранском региональном научном центре (ЛРНЦ) НАНА состоялся научный семинар «Отношения между АДР и Ираном в 1918-1920 годы», посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

В мероприятии, совместно организованном с Ленкоранским государственным университетом, директор ЛРНЦ, профессор Фарман Гулиев отметил, что 1918 год был богат памятными событиями в истории азербайджанского народа. Напомнив, что 28 мая того же года была образована первая демократическая республика на Востоке, профессор Ф.Гулиев охарактеризовал этот день как общественно-политическое событие в жизни всех восточных народов. Он заявил, что с момента провозглашения республики - 28 мая 1918 года по день ее распада – 28 апреля 1920 года, Азербайджанская Демократическая Республика участвовала в сложной дипломатической борьбе за признание на международной арене. Несмотря на все несправедливости и искусственно созданные препятствия, она сумела добиться политических успехов, обладавших исключительным историческим значением.

Заместитель директора ЛРНЦ по научной работе, доктор философии по истории Маис Джафаров рассказал об отношениях Азербайджанской Демократической Республики с Ираном, политических процессах, протекавших в тот период в Кавказском регионе, роли Республики в развитии азербайджанской государственности. Он подчеркнул, что АДР является одной из важнейших событий не только для Азербайджана, но и тюркского, мусульманского мира и Востока в целом.

На мероприятии доцент ЛГУ Фахраддин Гусейн, старший научный сотрудник Отдела археологии ЛРНЦ, доктор философии по истории Самир Керимов, заведующий Отделом международных связей ЛГУ, доктор философии по истории Заур Мамедов, преподаватель Ленкоранского гуманитарного колледжа Джамиль Гулиев, учитель истории школы номер 9 города Ленкоран Рахим Нуриев и другие дали подробную информацию о деятельности и основателях AДР.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: