Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

14.03.2018 09:32
  • A-
  • A
  • A+

Состоялись обсуждения на тему «Технология прогрессивного культивирования чая и цитрусовых»

Состоялись обсуждения на тему «Технология прогрессивного культивирования чая и цитрусовых»

13 марта в Астаре при совместной организационной поддержке исполнительной власти города Астары, Ленкоранского регионального научного центра НАНА, Управления сельского хозяйства прошел научно-практический семинар «Технология прогрессивного культивирования чая и цитрусовых».

Выступая на мероприятии, начальник Управления сельского хозяйства Астаринского района Этибар Аббасов отметил, что меры, предусмотренные в третьей Государственной программе по социально-экономическому развитию регионов успешно реализованы в Астаре. Он отметил, что принятие государственных программ по развитию чаеводства и цитрусоводства способствует развитию этих сфер, стимулированию внутреннего спроса и сокращению зависимости от импорта, улучшению условий жизни населения, укреплению аграрного потенциала страны.

Было подчеркнуто, что в Государственной программе предусмотрены такие вопросы, как повышение уровня научного обеспечения и кадрового потенциала чаеводства и цитрусоводства, меры государственной поддержки, усиление маркетинговой деятельности и поощрение экспорта.

Далее директор Ленкоранского регионального научного центра, профессор Фарман Гулиев рассказал о развитии чайных и цитрусовых плантаций, надлежащем агротехническом уходе во время посева и выращивания.

Заместитель директора Национального парка Хиркана, доктор философии по филологии Гаджиага Сафаров, доцент кафедры химии и биологии Ленкоранского государственного университета Иса Гусейнов, заместитель директора по научной работе Ленкоранского регионального научного центра, доктор философии по истории Майис Джафаров и фермеры выдвинули свои предложения по теме.

В заключение были даны ответы на вопросы фермеров.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: