Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

28.03.2018 15:59
  • A-
  • A
  • A+

«Нахчыванский диалектологический атлас азербайджанского языка» имеет большое значение с точки зрения изучения нашего языка и истории

«Нахчыванский диалектологический атлас азербайджанского языка» имеет большое значение с точки зрения изучения нашего языка и истории

В Нахчыванском отделении НАНА совместно с Институтом языкознания имени Насими НАНА состоялась презентация «Нахчыванского диалектологического атласа азербайджанского языка».

Открывший мероприятие вступительным словом председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев, рассмотрев этапы развития нашего родного языка, отметил, что родной язык является самым большим национальным достоянием нашего народа, независимого Азербайджана.

Коснувшись реформ, проведенных в стране во имя сохранения чистоты азербайджанского языка, ученый рассказал об исторических заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в обеспечении достойного места нашего родного языка среди мировых языков, целенаправленных мерах, осуществляемых Президентом Ильхамом Алиевым в области широкой пропаганды азербайджанского языка.

Академик И.Гаджиев сообщил о том, что представленный общественности атлас подготовлен в соответствии с «Государственной программой по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 9 апреля 2013 года. Отметил, что в целях обеспечения изучения различных диалектов и говоров азербайджанского языка в соответствии с требованиями современного периода, сотрудники Института языкознания в 2014 году побывали в 151 населенном пункте Нахчывана. На основе богатых диалектологических материалов в высоком научном и полиграфическом качестве был подготовлен охватывающих все уровни языка «Нахчыванский диалектологический атлас азербайджанского языка», который состоит из 250 карт.

Затем заведующая Отделом диалектологии азербайджанского языка  Института языкознания имени Насими НАНА, доктор философии по филологии, доцент Кифает Имамгулиева отметила, что изучение отдельных диалектов и говоров азербайджанского языка служит составлению диалектологического атласа. Подчеркнула, что отдельное изучение диалектологии Нахчывана, в первую очередь, имеет стратегическое значение. По ее словам, результаты исследований показывают, что самыми древними местными аборигенами-владельцами этих земель были азербайджанские тюрки.

На мероприятии директор Института языкознания, академик Мохсун Нагысойлу, директор Института искусства, языка и литературы, член-корреспондент НАНА Абульфаз Гулиев в своих выступлениях подчеркнули значение «Нахчыванского диалектологического атласа азербайджанского языка» с точки зрения изучения нашего родного языка и истории.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: