Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.05.2018 12:12
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась конференция на тему «Гейдар Алиев и азербайджанский язык»

В НАНА состоялась конференция на тему «Гейдар Алиев и азербайджанский язык»

При организационной поддержке Института языкознания имени Насими НАНА состоялась посвященная 95-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева конференция на тему «Гейдар Алиев и азербайджанский язык».

В рамках конференции, состоявшейся в Главном здании НАНА, была организована фотовыставка из книг, отражающих жизнь и деятельность, богатую языковую политику великого лидера.

Открывая мероприятие, директор Института языкознания, академик Мохсун Нагысойлу рассказал об осуществляемых в нашей стране государственных программах и проектах в области развития, сохранения и пропаганды нашего языка. Отметил, что общенациональному лидеру Гейдару Алиеву принадлежали особые заслуги во всестороннем развитии родного языка в нашей стране, сохранении его чистоты и признании в системе международных отношений.

Академик отметил, что именно благодаря решительной и принципиальной позиции Гейдара Алиева азербайджанский языка был закреплен как государственный язык в Конституции СССР, принятой в 1978 году.

Говоря о языковой политике государства, М.Нагысойлу отметил особое значение Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О Государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране». Довел до внимания, что глава страны придает важность развитию, пропаганде, применению и повышению авторитета нашего родного языка на международной арене.

Выступившая затем профессор Саялы Садыгова отметила, что в результате Указа общенационального лидера «О совершенствовании применения государственного языка», подписанного в 2001 году, во всех государственных структурах и неправительственных организациях был установлен процесс использования азербайджанского языка, а также завершен переход на латинскую графику.

Далее были заслушаны доклады академика Мохсуна Нагисойлу «Вопрос родного языка в политике государственного строительства Гейдара Алиева», профессора Саялы Садыговой «Гейдар Алиев и развитие азербайджанского языка», профессора Исмаила Мамедли «Политика государственного языка Гейдара Алиева» и т.д.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: