Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

07.05.2018 09:48
  • A-
  • A
  • A+

Великий лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание науке и образованию

Великий лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание науке и образованию

Сегодня в Институте рукописей им. М.Физули НАНА состоялся научный семинар «Гейдар Алиев и Институт рукописей», посвященный 95-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

В начале мероприятия минутой молчания была почтена память общенационального лидера.

Директор института, академик Теймур Керимли рассказал о жизни и деятельности видного государственного деятеля, архитектора и основателя современного Азербайджана Гейдара Алиева. Говоря о том, что великий лидер всю свою жизнь посвятил прогрессу Азербайджана, ученый отметил, что он был редкой личностью, объединившим в себе все положительные качества правителя.

Было отмечено, что, возвращаясь к правительству по требованию народа в трудный период страны, Гейдар Алиев благодаря поддержке народа спас Азербайджан от уничтожения. Ему принадлежали неоценимые заслуги в достижении всестороннего прогресса страны. В результате решительной и дальновидной политики великого лидера Азербайджан стал ведущим государством в регионе, репутация которого постепенно росла в мире.

Т.Керимли отметил, что в результате его заботы и внимания, проявленным к повышению научного потенциала Азербайджана, сохранению и развитию материальной и духовной культуры, был сформирован Институт рукописей. Он отметил, что сегодня политический курс общенационального лидера успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Затем были заслушаны доклады заместителей директора института – д.ф.н. Айбениз Алиева-Кенгерли «Гейдар Алиев и азербайджанская наука», д.ф.н. Паши Керимова «Величайший покровитель Института рукописей (Гейдар Алиев)».

Ученый секретарь института, доктор философии по филологии, доцент Азизага Наджафзаде, старший научный сотрудник, д.и.н. Тахира Гасанзаде, профессор Рагуб Керимов, ведущий научный сотрудник Юсиф Багирзаде рассказали о вкладе общенационального лидера в азербайджанскую науку и образование.

В заключение мероприятия участники ознакомились с книжной выставкой «Гейдар Алиев - 95: наша независимость вечна».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: