Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

07.05.2018 13:06
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научно-практическая конференция «Молодежная и научная политика в Азербайджане: гармония традиционности и современности»

Состоялась научно-практическая конференция «Молодежная и научная политика в Азербайджане: гармония традиционности и современности»

7 мая при совместной организационной поддержке Совета молодых ученых и специалистов НАНА, исполнительной власти города Сумгайыт, Союза молодежи ПЕА города Сумгайыт состоялась научно-практическая конференция «Молодежная и научная политика в Азербайджане: гармония традиционности и современности», посвященная 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Вначале участники мероприятия посетили памятник Гейдару Алиеву.

Конференция, организованная в Центре Гейдара Алиева, стартовала с Национального гимна Азербайджанской Республики.

Открыв мероприятие первый заместитель главы исполнительной власти города Сумгайыт, председатель организации ПЕА города Сумгайыт Теймур Самедов отметил, что проведение мероприятия, посвященного 95-летию великой личности Гейдара Алиева в Сумгаите – знаменательное событие. Он рассказал о неоценимых заслугах великого лидера Гейдара Алиева в социально-экономическом развитии Сумгайыта и улучшении благосостояния населения. Т.Самедов подчеркнул, что во время правления общенационального лидера Сумгайыт являлся одним из самых стремительно развивающихся городов страны.

Выступив затем, председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов подчеркнул, что с 70-х годов Гейдар Алиев уделял особое внимание академии и азербайджанская наука прославилась во всем мире. Председатель совета отметил, что благодаря дальновидной политике и идеальной национальной научной стратегии Гейдара Алиева азербайджанские ученые достойно представляли отечественную науку в широком географическом пространстве, несмотря на трудности этого периода.

Ф.Салманов подчеркнул, что великий лидер, которому принадлежат слова «Наука - важный источник социально-экономического и духовного развития страны», в то время сумел подготовить и успешно реализовать научную концепцию превращения Азербайджана в современное и независимое государство.

Отметив, что основа формирования нашей молодежи как современной, продвинутой, движущей силой с высокими интеллектуальными способностями, связана с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, ученый отметил, что проведение Республиканского форума азербайджанской молодежи с 1995 года приобрело традиционный характер. В результате дальновидной политики великого лидера впервые в Азербайджане 2 февраля 1996 года был учрежден - Общереспубликанский день молодежи.

Затем были заслушаны доклады преподавателя Сумгайытского государственного университета, доктора философии по истории Гюнай Шукюровой «Гейдар Алиев и стратегия национализации образования в Азербайджане», докторанта Азербайджанской государственной академии управления Мазахира Эфендиева «Гейдар Алиев и внешняя политика Азербайджана», ведущего научного сотрудника Отдела государственного и конституционного права Института права и прав человека НАНА, д.ю.н. Насиба Шукюрова «Гейдар Алиев и правовые реформы», докторанта Института кавказоведения Егяны Бахшиевой «Гейдара Алиева и мирный процесс на Кавказе», научного сотрудника Института литературы, доктора философии по филологии Мехмана Гасана «Гейдар Алиев и азербайджанская литература».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: