Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

24.05.2018 12:37
  • A-
  • A
  • A+

В Софии организована выставка «Археологическое наследие Азербайджана»

В Софии организована выставка «Археологическое наследие Азербайджана»

Делегация во главе с вице-президентом НАНА, директором Института литературы им. Низами Гянджеви, академиком Исой Габиббейли совершила визит в Болгарию.

В ходе визита были проведены встречи в институтах Экспериментальной морфологии, Патологии и антропологии, Литературы и Национальном археологическом институте Болгарской академии наук (БАН). Между Институтом литературы НАНА и Институтом литературы БАН, Институтом археологии и этнографии НАНА и Национальным археологическим институтом БАН были подписаны соглашения о сотрудничестве и обсуждены перспективы сотрудничества.

В то же время в Национальном археологическом институте БАН директор Института археологии и этнографии, профессор Маиса Рагимова выступила с докладом «Археологические исследования в Азербайджане». Ученый проинформировала о проводимых в нашей стране археологических раскопках, выявленных богатых образцах материальной культуры, успехах, достигнутых в этой области и проектах, реализованных институтом. Были даны ответы на вопросы болгарских специалистов.

В рамках визита в столице Болгарии - Софии состоялась фотовыставка «Археологическое наследие Азербайджана».

В церемонии открытия выставки приняли участие академик Иса Габиббейли, академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА, академик Наргиз Ахундова, профессор Маиса Рагимова, вице-президент БАН Василий Николов, директор Национального археологического института БАН Людмил Вагалинский, представители Министерства иностранных дел и других государственных и частных структур Болгарии, ведущие представители НПО и СМИ, руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Болгарии, представители Общества дружбы Болгария-Азербайджан.

На церемонии открытия посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова отметила, что в этом году широко отмечается 100-летие со дня образования первой демократической и парламентской республики мусульманского и тюркского мира – Азербайджанской Демократической Республики, и в связи с чем совместно с болгарскими партнерами проводится цикл мероприятий. Об этом свидетельствует сегодняшняя выставка.

Посол довела до внимания, что выставка даст возможность бросить взгляд на археологические раскопки, проведенные в Азербайджане, и последние достижения в этой области, а также продемонстрировать древнюю историю и богатое культурное наследие нашей страны.

Н.Гурбанова также рассказала об оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона и ее трагических последствиях для культурного и исторического наследия нашей страны, а также жизни людей. Согласно международному праву, акты, направленные против культурной собственности и исторического наследия во время вооруженных конфликтов, являются военным преступлением.

Подчеркнув, что выставка направлена на поощрение исторического и культурного наследия нашей страны, посол также сказала, что для болгарских специалистов созданы условия для научно-исследовательского сотрудничества с азербайджанскими коллегами.

Директор Национального археологического института БАН Л.Вагалинский довел до внимания, что выставка создала условия для более глубокого изучения истории Азербайджана. Высоко оценив соглашение о сотрудничестве, подписанное между двумя структурами, директор выразил надежду на то, что таким образом будет заложена правовая основа для сотрудничества между этими институтами, которое в дальнейшем будет расширено.

На мероприятии вице-президент БАН В.Николов подчеркнул, что сотрудничество между двумя академиями наук развивается по возрастающей линии. Он напомнил о прошлогоднем визите делегации во главе с президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде в Болгарию, и отметил, что документы, подписанные между соответствующими учреждениями, станут примером для других научных учреждений.

Говоря об отношениях между двумя странами, академик И.Габиббейли отметил большое значение пропаганды азербайджанской науки и культуры в Болгарии. Отметив, что в последнее время сотрудничество между академиями намного укрепилось, вице-президент НАНА выразил уверенность в продолжении деятельности в данном направлении. И.Габиббейли сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании между Институтом литературы НАНА и Институтом литературы БАН.

Во время визита академики И.Габиббейли и Н.Ахундова дали интервью влиятельной болгарской радиостанции «Фокус». Ученые проинформировали слушателей об инновациях в азербайджанской науке и достижениях в области археологии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: