Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.06.2018 12:25
  • A-
  • A
  • A+

Признание и пропаганда азербайджанских рукописей в мире является одним из важных вопросов

Признание и пропаганда азербайджанских рукописей в мире является одним из важных вопросов

13 июня в Институте рукописей им. Мухаммеда Физули состоялась III Международная научная конференция «Азербайджанские рукописи в мировых библиотеках».

Открывая конференцию, вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли сказал, что мероприятие организовано в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева об объявлении 2018 года «Годом Азербайджанской Демократической Республики». Ученый подчеркнул, что именно за годы государственной независимости мы приобрели возможность изучать место и положение наших рукописей в мире.

«Независимость предоставила нам возможность изучения рукописей с национальной, государственной, объективной и научной точек зрения», - сказал И.Габиббейли, и в этой связи высоко оценил приурочение посвященную юбилею АДР конференции проблемам рукописей. Он отметил, что сегодняшнее мероприятие позволит повторно рассматривать рукописи в период независимости. Это также придаст новый импульс работе, проделанной в этом направлении.

Говоря о роли Института рукописей в изучении и исследовании рукописей в мировых библиотеках, академик И.Габиббейли выразил уверенность в том, что результаты конференции будут эффективными.

Выступивший далее академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, директор Института рукописей, академик Теймур Керимли сказал, что целью данного традиционного мероприятия является направление внимания исследователей в области рукописей к Азербайджану, и представление нашей страны как центра науки и культуры на международной арене. Говоря о мероприятиях, проводимых в руководимом им институте в области сбора, изучения и исследования рукописей, а также достигнутых успехах, выступивший довел до внимания, что на сегодняшней конференции будут заслушаны доклады исследователей, в частности, молодых экспертов из различных научных учреждений страны.

На мероприятии были заслушаны доклады заместителя директора по научной работе Института рукописей, доктора филологических наук Айбениз Алиевой-Кангарли «Литературная концепция республиканского периода» (Литературные собрания М. Расулзаде), заместителя директора Института рукописей, доктора филологических наук Паши Каримова «Рассказ «Теслим» Насиб бека Юсифбейли», доктора филологических наук Наили Самедовой «Деятельность Юсифа Везира в формировании Азербайджанской Демократической Республики», доктора философии по истории Эсмиры Джавадовой «Современная Азербайджанская Республика является правопреемником Азербайджанской Демократической Республики».

Конференция продолжила свою работу секционными заседаниями.

В целом на заседаниях было заслушано более 50 докладов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: