Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

30.04.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Был проведен общереспубликанский научный семинар в области наук о Земле

Был проведен общереспубликанский научный семинар в области наук о Земле

30 апреля 2014-го года в Институте геологии НАНА был проведен общереспубликанский научный семинар в области наук о Земле. Открывший мероприятие вступительным словом заместитель директора доктор геолого-минералогических наук Дадаш Гусейнов дал информацию о вопросах, стоящих на повестке дня.

Затем доктор технических наук профессор Мирали Алосманов выступил с докладом “Новые технологии по использованию отходов месторождений полезных ископаемых (нефти и нерудных) и по уменьшению их влияния на окружающую среду”.

Ученый отметил, что в мире, в том числе и в республике, в эксплуатации месторождений полезных ископаемых, процессе обработки, промышленности и в целом развитии урбанизации в верхней части литосферы возникают геоэкологические проблемы, а также отметил, что основной целью предотвращения возникновения экологической напряженности в окружающей среде является обезвреживание нефти, природно-минеральных соединений и химических промышленных отходов, подготовка научных основ по эффективному их применению.

М.Алосманов отметил, что в Азербайджане имеются около 3800 нефтяных скважин, более 2300 из них действуют. По словам ученого, во время бурения нефтяной скважины около 100 тонн шламов и 100 тонн пластовых вод, извлекаемых из недр земли, разлагаются на поверхности земли. Сообщил, что шламы и пластовые воды являются причинами изменения ландшафта на поверхности литосферы, а также меняют их режим подземных вод, загрязняя их в зоне аэрации.

М.Алосманов рассказал, что некоторые отходы химической промышленности являются факторами загрязнения окружающей среды в городе Сумгаит, он подчеркнул опасность этих загрязнителей для человеческого здоровья в виде жидкости, газа, пыли и в твердом состоянии. М.Алосманов отметил возможность получения путем определенной технологии сырья для переработки удобрений из этих отходов, в составе которых имеются питательные элементы и соединения (фосфор, азот, калий) для земли и растений: “В результате этого при использовании технологического процесса разрабатываются удобрения из отходов шламов, сульфата аммония и глины, добываемых из нефтяных скважин, загрязненные территории очищаются отходами и уменьшается антропогенная нагрузка на окружающую среду”.

В заключение состоялся обмен мнениями по теме, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: