Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.04.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация первоначальных работ по проектированию, связанных с созданием «Археологического парка Гейтепе»

Состоялась презентация первоначальных работ по проектированию, связанных с созданием «Археологического парка Гейтепе»

В Президиуме НАНА состоялась презентация первоначальных работ по проектированию, связанных с созданием «Археологического парка Гёйтепе».

Мероприятие вступительной речью открыл вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, который подчеркнул историческую значимость этого памятника. Он отметил, что во время своей поездки в западный регион в 2012 году глава государства ознакомился с результатами исследования памятника эпохи неолита Гёйтепе. С целью всестороннего изучения памятника Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение от 18 апреля 2012 года о создании археологического парка Гёйтепе. Академик отметил, что археологический комплекс вызвал интерес у общественности возможностью более ясного понимания быта, жизни и деятельности древних людей, особенностей их повседневной жизни.

Руководитель экспедиционной группы «Археологического парка Гёйтепе», доктор философии по истории Фархад Гулиев, профессор Стамбульского университета Мехмет Оздоган и доцент архитектурного факультета Стамбульского технического университета Зейнеб Эрес отметили, что расположенный в Товузе населенный пункт эпохи неолита Гёйтепе имеет большое значение для изучения ранних цивилизаций на территории не только Азербайджана, но и всего региона. Они также отметили необходимость создания археологического парка и важность данного проекта в развитии туризма в Азербайджане.

На презентации были продемонстрированы первичные формы неолитической деревни, выставочного зала, в котором будут экспонироваться образцы материальной культуры, и построек, предназначенных для посещения туристами.

Отметим, что поселение Гёйтепе относится к 7 тысячелетию до н.э. и является одним из самых древних памятников периода неолита на Кавказе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: