Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

В Лерике обнаружены могилы и материально-культурные предметы, относящиеся к V-III векам д. н. э.
30.07.2018 10:14
  • A-
  • A
  • A+

В Лерике обнаружены могилы и материально-культурные предметы, относящиеся к V-III векам д. н. э.

Во время археологических раскопок в селе Гурдасар Лерикского района были выявлены новые человеческие могилы и материально-культурные материалы, относящиеся к V-III векам д. н. э.

Отметим, что сотрудники Института археологии и этнографии НАНА с 2012 года проводят крупномасштабные археологические раскопки на холме под названием Пибоз в селе Гурдасар Лерикского района.

На этой территории, расположенной в 20 км от города обнаружены земельные могилы античного периода, а внутри них положенные на правую или левую сторону человеческие скелеты, около них посуда и бронзовые украшения, также ножи, мечи. Помимо этого, были найдены экземпляры посуды в форме животных.

Руководитель экспедиции, доктор философии по истории, Джейхун Эминли отметил, что во время раскопок было найдено в общем более 180 могил. Здесь 2400-2500 лет назад было обширное кладбище. Кладбище удивляет своей плотностью расположение могил. Это указывает на то, что имеющиеся здесь в то время поселение просуществовало около 300-500 лет.

Он добавил, что в 2016 году в экспедицию по античному периоду в Лерикском районе, были приглашены и американские учёные. Уже третий год экспедиция продолжает свою деятельность в международном статусе. Зарубежные учёные проводят здесь антропологические исследования по обнаружению костей людей и животных.

Экспедиция завершит свою деятельность 31 июля.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: