Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.08.2018 15:29
  • A-
  • A
  • A+

В Институте нефти и газа НАНА проведено мероприятие, посвящённое грязевым вулканам

В Институте нефти и газа НАНА проведено мероприятие, посвящённое грязевым вулканам

В Институте нефти и газа НАНА проведён международный семинар, посвящённый грязевым вулканам.

На мероприятии приняли участие заместитель директора по научным работам Института геологии и геофизики, член-корреспондент НАНА Дадаш Гусейнов, руководители отделов этого же института, доктора по геологии и минералогии Адиль Алиев, Чингиз Алиев, а также учёные, проводящие исследования в этой сфере в нашей стране, Норвегии и России.

Открыв семинар вице – президент НАНА, директор института, академик Ибрагим Гулиев, - рассказал гостям об истории, руководимого им учреждения, достижениях и международных связях.

Далее был выслушан доклад Ибрагима Гулиева на тему «История изучения грязевых вулканов». Учёный отметил, что Азербайджан славится на планете, как регион уникального и классического развития грязевых вулканов, а также то, что на территории страны есть около 350 вулканов. Он также отметил, что большая часть грязевых вулканов распространена в Каспийском акватории, Баку и на Апшеронском полуострове, и в последние годы уточнение их координат и изучение их активности ведётся с помощью GPS.

Академик рассказал, что на территории нашей страны можно встретить все виды грязевых вулканов, - действующих, погасших, спрятанных, подводных и других видов. И. Гулиев подчеркнул, что один из пяти самых активных вулканов в мире находится в Азербайджане, это Локбатанский грязевой вулкан, он извергается каждые 3-10 лет.

После того, как участники выслушали доклад, были проведены дискуссии на эту тематику.

На мероприятии также выступили с докладами сотрудник Департамента наук о земле Университета Осло Норвегии, доктор философии Адриано Маззини на тему «Общий взгляд на грязевой вулканизм», представитель Иркутского института лимнологии России – Олег Хлыстов на тему «Байкальский бассейн и местный грязевой вулканизм», сотрудники Московского государственного университета Григорий Ахмедов - «Грязевой вулканизм в европейском регионе и восстановление стратиграфической брекчии», Елена Полудеткина на тему «Нефтяные системы и их связь с осадочным вулканизмом», а также Андрей Бычков на тему «Геохимическое моделирование грязевого вулкана».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: